Рейтинг@Mail.ru
Лукашевич предупредил о подъеме нацизма в некоторых странах ОБСЕ - РИА Новости, 03.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашевич предупредил о подъеме нацизма в некоторых странах ОБСЕ

© Фото предоставлено постоянным представительством России при ОБСЕПостпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Читать ria.ru в
ВЕНА, 3 сен - РИА Новости. Спустя 81 год после начала Второй мировой войны нацистская идеология снова находится на подъеме в ряде государств-участников ОБСЕ, заявил в четверг постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
"К сожалению, сегодня, несмотря на выработанные правовые механизмы, нацистская идеология вновь на подъеме в ряде государств-участников ОБСЕ. Открыто ведется пропаганда нацистских идей и ценностей, поднимают голову национал-радикалы, активизируются попытки раскола общества по национальному и языковому признакам", - сказал Лукашевич по случаю годовщины начала Второй мировой войны.
Посол США в России Джон Салливан - РИА Новости, 1920, 03.07.2020
Посол США объяснил отсутствие СССР в твите о победителях нацизма
По его словам, в Эстонии, на высотах Синимяэ, проводятся сборища почитателей эстонских военнослужащих 20-й дивизии Ваффен СС, в Риге ежегодно 16 марта проходят марши легионеров СС и их молодых сторонников-радикалов, похожие шествия устраиваются и в Литве. Лукашевич указал и на то, что правительство Украины финансирует "военно-патриотические" лагеря для молодежи под эгидой ультраправых группировок, фактически добавляя этим организациям легитимности, а в США действует более 900 различных "групп ненависти", пропагандирующих нетерпимость на основе религии, расы или половой принадлежности.
"Чествования нацистов оскорбляют память их жертв и идут вразрез с международными обязательствами государств. Такие действия нарушают и резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую героизацию нацизма. Показательно, что Украина и США - единственные государства, которые ежегодно голосуют против этого документа", - добавил постпред.
Он подчеркнул, что общая безопасность достижима лишь совместными усилиями. "Чествуемая в этом году 75-я годовщина Победы во Второй мировой войне является хорошим стимулом для наращивания совместных усилий по противодействию героизации нацизма, проявлениям неонацизма и фальсификации истории", - заключил Лукашевич.
Рейхстаг после взятия Берлина советскими войсками - РИА Новости, 1920, 11.05.2020
Историк объяснил, почему Запад занижает вклад СССР в победу над нацизмом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала