Рейтинг@Mail.ru
Развожаев рассказал Путину о проблемах с водоснабжением Севастополя - РИА Новости, 02.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развожаев рассказал Путину о проблемах с водоснабжением Севастополя

© РИА Новости / Василий Батанов | Перейти в медиабанкВременно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев
Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 сен – РИА Новости. Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев рассказал президенту России Владимиру Путину, какие, по его мнению, существуют способы обеспечения устойчивого водоснабжения региона.
Врио губернатора Севастополя в ходе доклада сообщил президенту, что из-за засухи уровень воды в базовом для Севастополя Чернореченском водохранилище опускается, воды хватит до конца года. Он также сообщил о значительных водопотерях в сетях, хотя часть проблем уже была устранена.
«
"Есть проект, который, в принципе, был задуман еще в советское время, к нему несколько раз возвращались в последующие годы, но он так и не был реализован. Это переброска части воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. Река Коккозка – это река горной системы, и в паводок, где-то с января по март, около 15 миллионов тонн в месяц избыточной воды уходит в море. Эту воду можно было бы собрать и перебросить в Чернореченское водохранилище. Это решило бы все проблемы Севастополя с надежным обеспечением водой", - сказал Развожаев.
По его мнению, существовавший ранее проект дамбы экологически небезопасен, современным способом – ковшевым забором воды – и строительством 60-километрового водозабора с насосными станциями удалось бы перекинуть воду к Севастополю из Республики Крым, сказал врио губернатора.
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
В ООН заинтересовались данными о водоснабжении Крыма
"Это позволило бы нам в паводок как раз с января по март пополнить Чернореченское водохранилище и обезопасить Севастополь, Черноморский флот и, собственно, всех потребителей от дефицита воды. Проект этот мы предварительно просчитали, он стоит 3 миллиарда 800 миллионов рублей. В случае вашей поддержки его нужно будет реализовать в максимально короткие сроки. Поэтому я обратился к Сергею Кужугетовичу Шойгу и спросил о возможности участия военно-строительного комплекса в реализации этого проекта", - сообщил Развожаев, отметив, что предварительно обсудил ситуацию с главой Крыма Сергеем Аксеновым.
Развожаев также попросил финансирования в размере 3,6 миллиарда рублей на уменьшение водопотерь в городе с существующих 40% до 20%. Он добавил, что программу можно реализовать за пять лет. Он напомнил, что в украинские времена средства в уменьшение водопотерь в сетях региона и в водоотведение не инвестировались, и поэтому они пришли в негодность.
Ситуация с питьевой водой в Крыму
Аксенов предложил найти фантастические способы водоснабжения Симферополя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала