Рейтинг@Mail.ru
Минюст Белоруссии рассказал, что нужно оппозиции для регистрации партии - РИА Новости, 02.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Минюст Белоруссии рассказал, что нужно оппозиции для регистрации партии

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкУчастники мирной акции протеста на площади Независимости в Минске
Участники мирной акции протеста на площади Независимости в Минске
Читать ria.ru в
МИНСК, 2 сен – РИА Новости. Министерство юстиции Белоруссии сообщило, что для регистрации партии "Вместе" сторонникам экс-претендента на пост президента Виктора Бабарико нужно не менее 1000 учредителей, ряд документов и уплата госпошлины в размере 200 долларов.
В понедельник вечером Telegram-канал Бабарико сообщил, что сам Бабарико, координатор его предвыборного штаба Мария Колесникова и их соратники объявили о создании политической партии "Вместе". Штаб распространил видеообращение Бабарико о создании партии, которое было записано заранее. Сам политик находится в СИЗО КГБ по обвинению в экономических преступлениях. Среди основных целей и задач, которые будет решать партия, Бабарико обозначил обеспечение проведения в Белоруссии конституционной реформы.
«

"Для создания и деятельности политической партии необходимо не менее 1000 учредителей от большинства областей Республики Беларусь и города Минска. Среди документов, предусмотренных перечнем для государственной регистрации политической партии представляются заявление, устав политической партии, его электронная копия, программа, протокол учредительного съезда, список учредителей и другие", - говорится в письменном ответе минюста на запрос РИА Новости.

Представители министерства отмечают, что пошлина за госрегистрацию партии уплачивается в размере 20 базовых величин, что составляет 540 белорусских рублей (204 доллара по текущему курсу). Заявления о регистрации партии рассматриваются минюстом в месячный срок со дня их поступления.
Член Координационного совета оппозиции Мария Колесникова общается с журналистами у здания Следственного комитета Белоруссии в Минске
Белорусская оппозиция сообщила о начале работы по созданию партии
По данным ведомства, на 1 сентября текущего года документов о госрегистрации какой-либо политической партии у них не имеется. В настоящее время в Белоруссии зарегистрировано 15 политических партий.
По данным минюста, в последние годы подавались документы для регистрации партий, однако заявителям было отказано по ряду причин – в частности, за нарушения установленного порядка создания, несоответствия устава требованиям законодательства, представления подложных, поддельных или недействительных документов.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко предупредил о последствиях прихода к власти оппозиции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала