Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава МИД Японии Кисида будет участвовать в выборах премьер-министра - РИА Новости, 01.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава МИД Японии Кисида будет участвовать в выборах премьер-министра

Читать ria.ru в
ТОКИО, 1 сен – РИА Новости. Экс-министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, сейчас занимающий пост главы политического совета Либерально-демократической партии, официально заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы партии, сообщило агентство Киодо.
«
"Хочу выдвинуть свою кандидатуру на выборах председателя партии. Хочу приложить все свои силы для страны, для народа", - сказал Кисида на заседании своей фракции.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время посещения III Международного турнира по дзюдо имени Дзигоро Кано
Вопрос остался. Экс-премьер Абэ поговорил с Путиным по Курилам
Как ожидается, во вторник свою кандидатуру официально выставит и бывший министр обороны Сигэру Исиба. По различным опросам общественного мнения именно он, а также министр обороны, бывший министр иностранных дел Таро Коно являются наиболее популярными фигурами у соотечественников. В то же время три влиятельных фракции ЛДП, одна из которых является самой многочисленной, заявили о поддержке нынешнего генерального секретаря кабинета министров Ёсихидэ Суги - правой руке уходящего в отставку премьер-министра Синдзо Абэ. Как ожидается, он официально объявит о своем выдвижении в среду.
В политической истории Японии даже за одно последнее десятилетие симпатии рядовых участников опросов далеко не всегда отражали мнение членов Либерально-демократической партии при выборе своего главы. Так, на выборах 2012 года Сигэру Исиба, соперничавший с Синдзо Абэ за пост председателя партии, набрал большинство голосов у рядовых членов партии, но проиграл Абэ по числу голосов у депутатов парламента от ЛДП. В результате главой партии, а после ее победы на парламентских выборах и главой кабинета министров стал Синдзо Абэ.
Трансляция пресс-конференции в ходе которой премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил об отставке. 28 августа 2020
Япония лишилась стратегически мыслящего руководителя
Премьер-министр Синдзо Абэ в пятницу официально заявил о своем желании уйти в отставку по состоянию здоровья. У Синдзо Абэ язвенный колит – хроническое воспаление слизистой оболочки толстой кишки, сопровождается сильными болями. Это заболевание послужило причиной его отставки в 2007 году через год после избрания премьер-министром. Однако затем его состояние удалось стабилизировать, и в 2012 году он вновь стал премьер-министром страны. Срок его пребывания на посту 24 августа превысил 2799 дней, что стало самым длинным периодом среди японских премьер-министров. Абэ 28 августа заявил, что серьезное лечение, которое потребуется в связи с обострением заболевания, и сама болезнь могут помешать ему полноценно исполнять обязанности премьер-министра.
При этом Абэ остался на своем посту до выборов нового главы Либерально-демократической партии, который станет и новым главой кабинета министров. Как ожидается, выборы пройдут в середине сентября.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала