Рейтинг@Mail.ru
В Минске протестующие студенты прорвали оцепление рядом со зданием КГБ - РИА Новости, 01.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

В Минске протестующие студенты прорвали оцепление рядом со зданием КГБ

Читать ria.ru в
МИНСК, 1 сен - РИА Новости. Несколько десятков протестующих студентов в Минске прорвали оцепление милиции на Проспекте независимости рядом со зданием КГБ, передает корреспондент РИА Новости.
С утра студенты ряда белорусских вузов вышли на акции протеста. Правоохранительные органы не препятствовали их шествию по улицам Минска, однако пристально следили за обеспечением порядка.
Студенты свернули на улицу Володарского. Корреспондент РИА Новости стал свидетелем задержания минимум двух человек на улице Свердлова. Задержание произошло в тот момент, когда протестующие перебегали дорогу, увидев ОМОН. Один из бойцов внутренних войск упал при задержании одного из протестующих студентов.
Сотрудники ОМОН тем временем уже перекрывают дорогу на площадь Независимости, где находятся основные правительственные здания.
Кадры несанкционированной акции студентов в Минске
В Минске прошли задержания протестующих
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий лидер Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным властей, трое протестующих скончались.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Акция в поддержку Александра Лукашенко в Минске
Что нам делать с Белоруссией?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала