Рейтинг@Mail.ru
В Ленобласти установили памятник военным ветеринарам - РИА Новости, 01.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ленинградская область
Ленинградская область

В Ленобласти установили памятник военным ветеринарам

© Фото : Правительство Ленинградской областиПамятник военным ветеринарам, служившим на Дороге жизни в годы блокады во Всеволожском районе Ленинградской области
Памятник военным ветеринарам, служившим на Дороге жизни в годы блокады во Всеволожском районе  Ленинградской области
Читать ria.ru в
С.- ПЕТЕРБУРГ, 1 сен – РИА Новости. Памятник военным ветеринарам, служившим на Дороге жизни в годы блокады, открыли во Всеволожском районе Ленинградской области.
Памятник воздвигнут на 14 километре Дороги жизни в поселке Романовка на месте, где в годы войны располагался один из передвижных ветеринарных лазаретов. Памятник выполнен в виде верстового столба и вписывается в стилистику мемориалов Дороги Жизни. Стела и благоустройство участка выполнены по эскизам и на средства ветеринаров региона.
По словам главы региона Александра Дрозденко, принявшим участие в церемонии открытия памятника, ветеринарная служба сыграла большую роль в организации поставок продовольствия по Дороге жизни: первые обозы были конные, они перевозили грузы там, где тонкий лед не выдерживал вес грузовиков.
"Лошади и собаки доставляли в лазареты раненых. Ветеринары в осажденном Ленинграде обеспечивали санитарную безопасность города, и сами уходили на фронт, более 1200 студентов и преподавателей ушли воевать за Родину из ветеринарного института, и каждый из них внес свой вклад в Великую Победу", — сказал Дрозденко.
Пикалево в Ленинградской области. Архив
Власти Ленобласти создают комфортную среду в малых городах региона
Глава региона отметил, что ветеринары и сегодня находятся на передовой. В период пандемии коронавируса ветеринарная служба Ленинградской области, продолжая свою основную работу по охране здоровья животных, подключилась к тотальной дезинфекции общественных пространств. За это время были обработаны почти 46 тысяч объектов общей площадью в 6,7 миллионов квадратных метров.
«
"Абсолютно точно характеризует ваше дело крылатая фраза о том, что в сфере ветеринарии нет случайных людей, ветеринария — это призвание", — сказал Дрозденко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала