Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал акции Башкирской содовой компании - РИА Новости, 01.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд арестовал акции Башкирской содовой компании

© Depositphotos.com / Eugene_RБашкирская содовая компания
Башкирская содовая компания
Башкирская содовая компания
Читать ria.ru в
УФА, 1 сен — РИА Новости. Арбитражный суд Башкирии арестовал акции Башкирской содовой компании (БСК), сообщает пресс-служба суда.
Иск подала Генпрокуратура. Этот шаг ведомство мотивировало тем, что госдолю в предприятиях компании намеренно снизили. В рассмотрении дела также участвовали Федеральная налоговая служба, АО "Реестр" и АО "Башкирская содовая компания".
Шихан Куштау
В БСК рассказали о последствиях отказа от разработки шихана Куштау
Так, арест наложили на обыкновенные именные акции АО "Башкирская содовая компания", которыми владеет АО "Региональный фонд", АО "Башкирская химия" и ООО ТД "Башкирская химия".
Куштау — один из шиханов (одиночных гор) в районе города Стерлитамака. На его склоне расположены горнолыжные трассы, дом отдыха и детские лагеря. В конце 2019 года глава республики Радий Хабиров разрешил БСК начать разработку Куштау, так как ранее компания заявляла, что после 2022 года может прекратить производство из-за нехватки сырья и тысяча местных жителей останутся без работы.
Глава Башкортостана Радий Хабиров во время встречи с экоактивистами, выступающими против промышленной разработки шихана Куштау Башкирской содовой компанией
Глава Башкирии поблагодарил Путина за поручения по ситуации с Куштау
Однако против разработки месторождения выступили экоактивисты: 15 и 16 августа на шихане прошли протесты. После того как на место приехал глава региона Радий Хабиров, который пообещал остановить все работы до достижения компромисса, митингующие разошлись.
На прошлой неделе Владимир Путин потребовал разобраться в ситуации с Башкирской содовой компанией. Президент раскритиковал акционеров БСК, указав, что заработанные деньги не инвестируют в регион, а выводят на зарубежные счета, и поручил прокуратуре проверить законность сокращения госдоли в компании.
Глава государства отметил, что люди, которые обратили внимание на ситуацию с БСК и выразили свое недоверие происходящему, "в значительной мере правы".
Производство Башкирской содовой компании
Власти оценили последствия потери акций Башкирской содовой компании
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала