Рейтинг@Mail.ru
Сербская церковь призвала не выходить на акции после выборов в Черногории - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Сербская церковь призвала не выходить на акции после выборов в Черногории

CC BY 2.0 / cat_collector / Serbian Orthodox church of St. NicholasЦерковь Святого Николая в городе Котор, Черногория
Церковь Святого Николая в городе Котор, Черногория
Читать ria.ru в
ПОДГОРИЦА, 30 авг – РИА Новости. Сербская православная церковь (СПЦ) в Черногории призвала граждан остаться дома после воскресных выборов в парламент и не собираться ради сохранения мира и порядка, а также беспрепятственного подсчета результатов голосования.
По данным Государственной избирательной комиссии (ГИК), правом голоса на выборах обладают 540 тысяч человек из примерно 620 тысяч граждан Черногории. Участки открыты с 7.00 до 20.00 (с 8.00 до 21.00 мск), всего их 1217. Голосование по всей стране идет за кандидатов в скупщину, а в пяти муниципалитетах, включая туристическую столицу страны Будву, также за представителей в местные органы власти.
Одними из первых утром проголосовали митрополит Черногорско-Приморский Сербской православной церкви (СПЦ) Амфилохий и епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий, на которых ранее были заведены уголовные дела за участие в условиях пандемии коронавируса в протестных шествиях против закона о свободе вероисповедания, который угрожает интересам СПЦ. Ранее митрополит Амфилохий призвал всех граждан выйти на голосование "в защиту святынь".
Как сообщили РИА Новости днем в митрополии Черногорско-Приморской, принято решение духовенству воздержаться от комментариев до окончания подсчета голосов и ограничиться одним призывом к гражданам.
Митрополит Черногорско-Приморский Сербской православной церкви Амфилохий во время службы в Дукле
Митрополит Амфилохий позвал черногорцев на выборы ради защиты святынь
"В связи с неточными сообщениями, особенно в социальных сетях, о якобы собраниях граждан перед храмами, напоминаем общественности, что никаких собраний церковью не планировалось и не будет. Еще раз призываем всех в мире и братской любви дождаться конца дня выборов и результаты ждать дома, чтобы обеспечить беспрепятственность избирательного процесса и избежать любых злоупотреблений", - говорится в заявлении СПЦ в Черногории.
Премьер страны Душко Маркович пригрозил выслать из страны духовенство СПЦ и политических оппонентов после ожидаемой им победы на выборах. Управление полиции Черногории сообщало, что располагает информацией о подготовке отдельными лицами и группами беспорядков во время выборов. Премьер предупредил, что службы безопасности республики подготовлены и будут реагировать жестко.
Прошлые парламентские выборы в Черногории прошли на фоне борьбы руководства страны во главе с Демократической партией социалистов президента Мило Джукановича с предполагаемой ими попыткой государственного переворота. Высший суд Черногории 9 мая 2019 года огласил приговор по делу о попытке путча на выборах 16 октября 2016 года. Вердикт указывает на существование преступной организации во главе с гражданами РФ Эдуардом Шишмаковым и Владимиром Поповым, приговоренным заочно к 15 и 12 годам лишения свободы, целью которых якобы было проведение вооруженного переворота в Черногории и приведение к власти оппозиционного "Демократического фронта" ради противодействия вступлению Черногории в НАТО.
Различные тюремные сроки получили и остальные 12 обвиняемых, включая лидеров ДФ. Осужденные вины не признают, дело называют сфабрикованным властями. В июне 2017 года Черногория вступила в НАТО, после того как правящая ныне коалиция утвердила в Скупщине вступление в Североатлантический альянс, несмотря на бойкот оппозиции и массовые протесты граждан.
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион
Властям Черногории выгодно поддержать Сербскую церковь, заявили в РПЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала