Рейтинг@Mail.ru
Задержанных в Минске российских журналистов отпустили - РИА Новости, 28.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Задержанных в Минске российских журналистов отпустили

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста в Минске
Участники акции протеста в Минске
Участники акции протеста в Минске
Читать ria.ru в
МИНСК, 28 авг – РИА Новости. Все журналисты российских СМИ, доставленные в отделения милиции с акции протеста в Минске в четверг, оперативно отпущены, те из них, у кого нет аккредитации МИД Белоруссии, в ближайшее время вернутся домой, заявил РИА Новости в пятницу пресс-секретарь российского посольства в республике Алексей Маскалев.
Ранее официальный представитель ГУВД Минского горисполкома Наталья Ганусевич сообщила РИА Новости, что милиция доставила группу журналистов, которая планировала освещать в центре Минска несанкционированную акцию оппозиции, в отделение "для установления личности". МВД сообщало, что доставленные в милицию журналисты зарегистрированных СМИ, аккредитованные при МИД, будут отпущены. В министерстве подчеркивали, что журналисты не задержаны.
Путин заявил о создании резерва силовиков для Белоруссии
Путин сообщил о формировании резерва из силовиков для помощи Белоруссии
"Всех журналистов российских СМИ, которые были доставлены в несколько отделений милиции Минска с акции в четверг, оперативно отпустили после проверки документов. Те, у кого была аккредитация при МИД Республики Беларусь, продолжают работать, те, у кого ее нет, вернутся на родину в ближайшее время", - сказал Маскалев.
Он также уточнил, что без аккредитации было несколько российских журналистов.
Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По официальным данным, трое протестующих скончались.
Сотрудники правоохранительных органов у площади Независимости в Минске, где проходит акция протеста
Корреспондентов РИА Новости отпустили из отделения милиции в Минске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала