Рейтинг@Mail.ru
Господдержка развития садоводства на Кубани увеличилась почти в три раза - РИА Новости, 28.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Краснодарский край
Краснодарский край

Господдержка развития садоводства на Кубани увеличилась почти в три раза

Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 27 авг – РИА Новости. Господдержка развития садоводства в Краснодарском крае за 5 лет увеличилась почти в 3 раза, до 800 миллионов рублей в 2020 году, сообщает администрация региона.
«

"Отрасль получает весомую господдержку. В 2015 году из федерального и краевого бюджетов на развитие садоводства было направлено 275,3 миллиона рублей. По инициативе (губернатора) Вениамина Кондратьева финансирование постоянно увеличивалось. В 2020 году объем поддержки составляет уже 800 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Как уточнили в минсельхозе края, средства идут на закладку и уход за ягодниками и плодовыми насаждениями, установку шпалеры и капельного орошения. "Всего за последние 5 лет заложено 8,5 тысячи гектаров садов, в том числе 6,7 тысячи гектаров садов интенсивного типа", – отметили в ведомстве.
Уточняется, что в текущем году в Краснодарском крае заложили 614 гектаров молодых садов, по этому показателю регион остается в лидерах страны. "Это более 40% от плана на текущий год", – уточнили в минсельхозе края. Отмечается, что закладка новых садов проводится в два этапа – в весенний и осенний периоды.
В ведомстве добавили, что по поручению губернатора разработана программа "Малый сад". Регион компенсирует до 90% затрат на закладку садов площадью от 3 гектаров. Гранты уже предоставлены 46 КФХ на общую сумму более 137 миллионов рублей, что позволило заложить почти 150 гектаров.
Кроме того, значительно увеличилось производство плодово-ягодной продукции – с 248 тысяч тонн в 2015 году до 380 тысяч тонн в прошлом году. Урожайность возросла на 41% и достигла 180 центнеров с гектара. Отмечается, что это лучшие результаты работы плодоводов Кубани за последние 35 лет.
Кубанская набережная и мост Поцелуев в Краснодаре
На Кубани запустят единую госпрограмму строительства социальных объектов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала