Рейтинг@Mail.ru
На Ставрополье установят до 700 новых "умных" камер видеонаблюдения - РИА Новости, 26.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Ставрополье установят до 700 новых "умных" камер видеонаблюдения

Читать ria.ru в
СТАВРОПОЛЬ, 26 авг - РИА Новости. Свыше 2,5 тысяч видеокамер, из них около 700 - с "интеллектуальной" начинкой, могут быть установлены в ближайшие годы в городах-участниках региональной программы "Умные города Ставропольского края", сообщает информационно-аналитический центр "Умное Ставрополье".
В настоящее время в программу включены Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск. С инициативой по цифровизации городского хозяйства к ним присоединились Минеральные Воды, Георгиевск и Лермонтов. "Умное" городское хозяйство развивается и в Железноводске.
Как отметили в центре, в настоящее время в муниципалитетах-участниках программы внедряется аппаратно-программный комплекс "Безопасный город", включающий систему автоматизации деятельности единой дежурно-диспетчерской, муниципальных служб, системы приема и обработки сообщений, обеспечения вызова экстренных и других муниципальных служб, мониторинга, прогнозирования, оповещения и управления всеми видами рисков и угроз. Информация с видеокамер будет стекаться для записи на десятки серверов, а также в онлайн режиме поступать в ситуационные центры.
"Города-участники заявили о необходимости установки на своих территориях закольцованных систем городского видеонаблюдения. На текущую дату запрошено одобрение на установку свыше 2,5 тысяч видеокамер, из них порядка 700 камер планируется оснастить "интеллектуальной" начинкой", - говорится в сообщении.
Камеры видеонаблюдения на Манежной площади в Москве
Исследование показало, как россияне относятся к видеонаблюдению на улицах
Как пояснил директор регионального информационно-аналитического центра Сергей Рудомёткин, внедрение систем безопасности разбито на несколько этапов.
"В период 2020-2021 годов запланирована установка более 200 видеокамер, из которых 87 единиц аппаратуры будут оснащены интеллектуальной биометрической системой (на распознавание лиц) и 93 комплекса для идентификации регистрационных знаков транспортных средств. В общей сложности, в период реализации начальной фазы, в каждом городе-участнике ведомственного проекта "Умный город" появится порядка 20 интеллектуальных видеокамер", - сказал он.
Проект цифровизации городского хозяйства "Умный город" разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов: "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика Российской Федерации".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала