Рейтинг@Mail.ru
Юрист перечислил самые распространенные схемы мошенничества в страховании - РИА Новости, 25.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист перечислил самые распространенные схемы мошенничества в страховании

© Fotolia / alexstrДва автомобиля, калькулятор на фоне полиса, извещения и денег
Два автомобиля, калькулятор на фоне полиса, извещения и денег
Два автомобиля, калькулятор на фоне полиса, извещения и денег . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Страховая отрасль уязвима для мошенников - наиболее они активны в автостраховании, в страховании грузов и товаров на складах, а также в страховании жизни и здоровья, рассказал РИА Новости генеральный директор "Первой юридической сети" Виталий Пономаренко.
По его словам, страховое мошенничество широко распространено как в России, так и за рубежом - даже в странах с устоявшимся правопорядком фиксируют, что до 20% страховых выплат приходится на злоумышленников.
Оформление полиса ОСАГО
Электронное страхование удвоится, несмотря на сжатие всего рынка
«
"Наиболее распространены они, естественно, в самом массовом виде - автостраховании. Здесь имеют место и инсценировки дорожно-транспортных происшествий, и фальсификация угонов, и завышение стоимости транспортных средств и стоимости восстановительного ремонта, и другое", - сказал Пономаренко.
Мошеннические схемы в страховании грузов и товаров на складах не такие массовые, но причиняют значительно больший ущерб, продолжил эксперт. Злоумышленники устраивают поджоги или инсценируют хищение, а потом требуют возмещения за большее количество товара, чем было на самом деле. Выявлять такие случаи непросто.
Кроме того, мошенники фальсифицируют травмы и заболевания, чтобы добиться выплат в личном страховании. Бывают даже такие случаи, когда заявляется смерть застрахованного, а потом выясняется, что он жив и здоров, отметил Пономаренко. Также страхователи могут скрывать уже имеющееся заболевание, ведущее к получению инвалидности. Так происходит, например, при получении кредита.
Борис Титов
Титов призвал перевозчиков пересмотреть условия страхования пассажиров
«
"Практика показывает, что во время кризисов всегда возрастает количество страховых мошенничеств, ведь для некоторых это становится едва ли не единственной возможностью поправить свое материальное положение. В настоящее время в целом сложная экономическая ситуация дает основания прогнозировать всплеск мошеннических действий", - резюмировал Пономаренко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала