Рейтинг@Mail.ru
На границе Ленобласти и Эстонии появится музейное пространство - РИА Новости, 25.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ленинградская область
Ленинградская область

На границе Ленобласти и Эстонии появится музейное пространство

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 авг – РИА Новости. Власти Ленинградской области и Эстонии договорились о совместной работе по реставрации двух исторических объектов на территории ансамбля крепостей Ивангорода и Нарвы - Большого порохового амбара и бастиона "Кристервал", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областной администрации.
По его словам, проект "Развитие уникального приграничного ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода как единого культурного и туристического объекта" реализуется при поддержке целевого учреждения "Нарвский музей", ГБУК ЛО "Музейное агентство", комитета по культуре Ленинградской области и комитета по внешним связям Ленинградской области.
Во время первого этапа проекта, который проводился в 2012-2015 годах, специалистами России и Эстонии была проведена реставрация Малого порохового амбара в Ивангородской крепости и казематов в Нарве.
Второй этап проекта реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества России и ЕС "Россия ─ Эстония 2014-2020". В настоящее время основные мероприятия на территории Ивангородской крепости сосредоточены на реставрации Большого порохового амбара, в котором разместится новая музейная экспозиция, благоустройстве территории вокруг него.
«
"Новая музейная экспозиция в Большом пороховом амбаре будет состоять из пяти тематических разделов, раскрывающих перед посетителями историю войн, с которыми тесно связана Ивангородская крепость, культуры ивангородской земли, общие страницы истории Ивангорода и Нарвы. Здесь же разместятся зоны для мастер-классов и фондохранилища", - отметили в обладминистрации.
В Нарвской крепости планируется восстановить бастион "Кристервал" и создать в нем тематическую выставку. Проект также предусматривает проведение в следующем году в Ивангороде капитального ремонта фасадов многоквартирных домов ─ объектов культурного наследия.
Монеты номиналом один рубль
Мост через Оку в историческом центре Орла реконструируют за 1,5 млрд руб
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала