Рейтинг@Mail.ru
Названа основная причина рака легких у некурящих - РИА Новости, 25.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названа основная причина рака легких у некурящих

© Fotolia / Minerva StudioВрач анализирует рентген легких
Врач анализирует рентген легких
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 авг — РИА Новости. Хирург Ренат Хайров в своем Instagram рассказал, что у некурящих риск заболеть раком повышается на 20-30 процентов, если они регулярно дышат сигаретным дымом.
Он напомнил, что табачный дым содержит химические вещества, которые ослабляют иммунную систему организма человека и делают его уязвимым для болезней, и негативно влияют на способности иммунитета разрушать раковые клетки. Так, пассивное курение повышает риск развития сердечных болезней и колоректального рака, рака мозга, рака крови и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Также у взрослых и детей из-за вдыхания табачного дыма могут развиться такие заболевания, как пищевая аллергия, ринит, бронхиальная астма, риносинусит и экзема. Кроме того, Хайров предупредил, что маленький ребенок может погибнуть в колыбели из-за синдрома внезапной детской смертности, который чаще возникает у детей, в семье которых кто-то курит.
На приеме у врача
Врачи рассказали, какой кашель может быть симптомом рака легких
Хирург напомнил, что в табачном дыме есть канцерогены — нитрозамины, которые оседают на поверхностях в помещении, где курят. При этом в комнате с вентиляцией остается до 80 процентов этого вещества. Поэтому опасны даже те помещения, где курили некоторое время назад.
Но опасность несет не только табачный дым, указывает врач. Дым, выделяемый при жарке еды, или при горении благовоний также провоцирует развитие рака легких.
Рак легких
Назван простой способ избежать рака легких
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала