Рейтинг@Mail.ru
Россияне назвали черты "русского характера" - РИА Новости, 24.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне назвали черты "русского характера"

Девушка в национальном костюме. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 авг — РИА Новости. Россияне считают, что "русский характер" действительно существует, а большинство из черт, которые его олицетворяют, — положительные. Такие данные опроса привел ВЦИОМ.
С тем, что есть набор общих черт, присущих большинству русских людей, согласны 70% опрошенных, противоположного мнения придерживаются 22%, а еще 8% ответить на этот вопрос затруднились.
Отдыхающие в природно-ландшафтном парке Зарядье в Москве
Каждый второй россиянин удовлетворен своей жизнью, показал опрос
Из тех, кто заявил о наличии "русского характера", 59% отметили, что в нем больше положительных черт, 2% — что больше отрицательных, а 37% считают, что таких черт "примерно поровну".
Положительными чертами, свойственными русскому национальному характеру, отметившие его существование респонденты называли доброту, душевность, эмпатию (32%); мужественность, упорство, стойкость (23%); терпимость, безотказность, адаптивность (18%); взаимовыручку, товарищество (14%); патриотизм, гордость (13%); честность, искренность (11%); оптимизм (9%); доверчивость, миролюбие (7%); трудолюбие (7%); гостеприимность (6%); талантливость, ум (5%) и другие. Ответов можно было дать и несколько, но 21% затруднились назвать какие-либо из положительных качеств, а 2% причислили к ним легкомыслие.
Среди отрицательных черт россиян опрошенные назвали: пристрастие к алкоголю, наркотикам (21%); надежду на "авось", лень, безынициативность (17%); всепрощение, покорность, терпеливость (8%); разобщенность, эгоизм (6%); жестокость, завистливость, агрессивность (6%); доверчивость (5%); вспыльчивость, безрассудство (4%); равнодушие, пофигизм (4%) и другие. При этом 35% затруднились называть отрицательные черты "русского характера".
Президент РФ Владимир Путин проводит телемост по случаю открытия спортивных объектов, построенных в рамках социальной программы Газпром - детям. 16 февряля 2018
Путин назвал патриотизм одной из черт характера россиян
Респондентов также спросили про "западный характер" — черты, свойственные американцам, англичанам, французам, немцам и другим. По мнению 47% опрошенных, он есть, 33% так не считают, а 20% затруднились ответить. Среди положительных черт "западного характера" упомянули ответственность, умение держать себя, уважение друг к другу и закону, прагматизм, рациональность, жизнерадостность и другие. Среди отрицательных — любовь к деньгам, прагматизм, высокомерие, чванливость, нелюбовь к русским, бессердечность, глупость, хитрость и другие.
При этом 15% из заявивших о существовании "западного характера" россиян считают, что в нем больше положительных черт, 12% — что больше отрицательных, 57% — что примерно поровну.
По мнению 8% опрошенных, между русскими и западными людьми больше сходства, 47% считают, что больше различий, а 38% полагают, что схожих и отличных черт примерно поровну.
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 12 августа. В нем приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью. Для этой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала