Рейтинг@Mail.ru
Тамбовщина досрочно обеспечит младшие классы бесплатным горячим питанием - РИА Новости, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация для проекта Тамбовская область
Тамбовская область

Тамбовщина досрочно обеспечит младшие классы бесплатным горячим питанием

Читать ria.ru в
ТАМБОВ, 20 авг – РИА Новости. Тамбовская область готова досрочно, уже с 1 сентября этого года, обеспечить школьников 1-4 классов бесплатным горячим питанием, причем вкусным и полезным, сообщил в четверг глава администрации области Александр Никитин.
Никитин посетил школу - научно-технологический центр имени И.В. Мичурина в Мичуринске, особое внимание уделив пищеблоку школы. Главе региона продемонстрировали меню "Президентского завтрака" на пять дней. В нем есть мясо, птица, творог, разнообразные гарниры. Обязательно предлагаются салат из овощей, свежие фрукты, компот и особенно любимая всеми школьниками булочка.
"Меню замечательное. Все выглядит очень аппетитно, и я уверен, что блюда получаются вкусными. А самое главное – питание будет сбалансированным", - привели в пресс-службе обладминистрации комментарий Никитина.
Как отметили в пресс-службе, в целях обеспечения высокого качества "президентских завтраков" в регионе был организован цикл стратегических сессий, разработано единое меню для базовых школ и филиалов, проходят обучение специалисты сферы школьного питания. Благодаря этому Тамбовская область досрочно, с этого учебного года, выполнила федеральное поручение по обеспечению всех учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием.
Учащиеся начальной школы во время обеда в столовой
Эксперты рассказали, какие продукты должны быть в рационе школьника утром
По данным управления образования и науки Тамбовской области , в 2020-2021 учебном году охват горячим питанием всех школьников региона составит 90% (86 тысяч человек), в том числе охват учеников 1-4 классов - 100% (40 тысяч человек). Из регионального и муниципальных бюджетов на модернизацию школьных пищеблоков выделено 36,6 миллиона рублей.
"Пищеблоки, в большинстве своем, сегодня могут осуществлять полный цикл приготовления блюд школьного меню. Особое внимание уделяется эффективному использованию имеющегося пространства. Отработаны новые технологические процессы: щадящие режимы тепловой обработки продуктов, которые рекомендуются в детском питании - варка паром, запекание, припускание, тушение", - приводит пресс-служба слова главы управления Татьяны Котельниковой.
По поручению губернатора, с сентября в школах региона будут реализованы проекты по обеспечению общественного контроля за организацией питания "Родительский контроль" и "Школьный ревизорро".
"Процесс обеспечения школьников горячим питанием должен быть организован безукоризненно, чтобы у родителей не было никаких нареканий по качеству продукции и сбалансированности блюд. Необходимо их привлечь к контролю за этим процессом", - считает Никитин.

Другие новости региона читайте здесь>>

Организация питания в школах
Путин оценил ситуацию с бесплатным горячим питанием в школах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала