Рейтинг@Mail.ru
США призвали власти Белоруссии к диалогу с координационным советом - РИА Новости, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

США призвали власти Белоруссии к диалогу с координационным советом

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчастник акции протеста на площади Независимости в Минске
Участник акции протеста на площади Независимости в Минске
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 20 авг - РИА Новости. США призывают правительство Белоруссии к диалогу с обществом, в том числе через созданный оппозицией координационный совет, говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.
"Мы призываем белорусское правительство активно вести диалог с обществом, в том числе с помощью недавно созданного национального координационного совета, так, чтобы этот диалог отражал требования народа ради будущего Беларуси и ее успеха", - говорится в заявлении.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, трое протестующих скончались.
Белорусская оппозиция объявила о создании координационного совета по трансферу власти. Лукашенко в ответ на это заявил, что у властей республики достаточно мер, чтобы остудить "некоторые горячие головы". Сам совет заявлял, что не ставит целью захват власти и изменение конституционного строя, не имеет политической программы и политических целей.
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей на Саммите Восточного партнерства в Брюсселе
Глава МИД Белоруссии поблагодарил США за поддержку суверенитета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала