Рейтинг@Mail.ru
Конюхов напишет этюд. Почему знаменитости отстаивают шиханы в Башкирии - РИА Новости, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Конюхов напишет этюд. Почему знаменитости отстаивают шиханы в Башкирии

© Depositphotos.com / Eugene_R. Шихан Куштау
Шихан Куштау
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 авг — РИА Новости, Светлана Баева. "Триста миллионов лет! Понимаете, сколько в этой цифре нулей? Примерно столько лет шиханам Башкирии", — рассказывают о холмах, расположенных недалеко от Стерлитамака. Их осталось три, а раньше было четыре — Куштау, Юрактау, Торатау и Шахтау. Последний срыли для производства соды. Сейчас многие местные жители, экологи выступают против разрушения Куштау. Об уникальных горах Башкирской республики, туристических походах и легендах — в материале РИА Новости.

Любовь, река и горы

"Ашак был безответно влюблен в Агидель, дочь Урала. Но ни настойчивые ухаживания, ни подарки не смогли растопить холодное сердце красавицы. В какой-то момент ей так надоело внимание молодого человека, что она решила сбежать от него. И отец-Урал превратил ее в быструю реку, — рассказывает руководитель компании по внутреннему туризму Юлия Гималова одну из легенд. — Парень, увидев это, обезумел от горя и вырвал из своей груди сердце. Лишь тогда неприступная девушка сжалилась над ним: она резко изменила течение, чтобы прикоснуться к уже неживому сердцу Ашака. На том месте и выросла Шихан-гора".
Шиханы находятся возле реки Белой, так что грустную историю подтверждает география.
У каждого из трех холмов — собственные туристические особенности. Например, Юрактау — это сердце-гора (так переводится с башкирского языка ее имя). У ее подножия — озеро Мокша, а еще ее называют лысой из-за отсутствия деревьев. Торатау — самый высокий шихан, крепость-гора, запечатленная на гербе Ишимбайского района как его символ.
Производство Башкирской содовой компании
В Башкирии произошел конфликт экоактивистов и работников содовой компании
Это излюбленное место парапланеристов. У обоих шиханов охранный статус. Власти Башкирии создали геопарк "Торатау" и включили в него эти памятники природы.
У Куштау (в переводе — долгая или парная гора) такого статуса нет. Зато есть горнолыжный курорт и базы отдыха. "Отличное место и природа красивая", — отмечают туристы. Трассы разные — и для начинающих, и для опытных лыжников. Рядом — магазины.
Когда-то (260 миллионов лет) тут был океан. Эти горы — часть системы нижнепермских рифовых массивов, состоящих из окаменелостей древних морских губок, кораллов.
Археологи нашли на Куштау клад бронзового века — оружие и другие предметы.
На Торатау есть несколько захоронений мусульманских святых — место поклонения верующих.

Берегитесь змей и ищите ковыль

CC BY-SA 4.0 / AshishTripurwar / Змееяд с добычей
Змееяд с добычей
Змееяд с добычей
Еще в этих горах — десятки краснокнижных животных, птиц и растений. Например, тут гнездится змееяд — красивый величественный орел, один из самых осторожных и неуловимых пернатых хищников. Питается он, как следует из названия, преимущественно змеями, так что они на шиханах тоже не редкость.
Путешественники советуют во время прогулок и восхождений внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на гадюку. Да и редчайшие растения — лен уральский, тюльпан Биберштейна, полынь солянковидную — лучше обходить стороной.
Добраться до шиханов легко и самостоятельно, и в организованной туристической группе. Дорога асфальтированная и, если не будет ремонта, то вероятно, не будет и пробок. От Уфы — меньше 150 километров, от Стерлитамака — 19.
CC BY-SA 4.0 / GalinaGouz / Полынь солянковидная
Полынь солянковидная
Полынь солянковидная
1 из 3
CC BY-SA 4.0 / Ksenia borisova / Шихан Юрактау
Шихан Юрактау
Шихан Юрактау
2 из 3
CC BY-SA 4.0 / Olegfoto-sk / Шихан Тратау
Шихан Тратау
Шихан Тратау
3 из 3
Полынь солянковидная
1 из 3
Шихан Юрактау
2 из 3
Шихан Тратау
3 из 3
Остановиться можно, например, в эко-отеле у подножия Торатау. Там обещают экскурсии, лошадей и отдых на берегу древнего океана, ну а жить — в юртах. Под Куштау больше вариантов гостиниц плюс горнолыжный комплекс.
Популярны и однодневные экскурсии. "Едем на автобусе из Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, забираем гостей и из ближайших городов, — объясняет Юлия Гималова. — Иногда несколько автобусов одновременно, в каждом порядка 20 человек". Группы сопровождают гид, фотограф и повар, который готовит пищу на костре. Возраст туристов не ограничен, пять лет, 70 — программы доступны всем.

И напишу этюд

CC BY-SA 4.0 / Olegfoto-sk / Рыбалка на горе Тратау.
Рыбалка
Рыбалка на горе Тратау.
1 из 3
CC BY-SA 4.0 / Игорь326 / Шихан Юрактау
Шихан Юрактау
Шихан Юрактау
2 из 3
CC BY-SA 4.0 / Olegfoto-sk / Шихан Тратау
Шихан Тратау
Шихан Тратау
3 из 3
Рыбалка на горе Тратау.
1 из 3
Шихан Юрактау
2 из 3
Шихан Тратау
3 из 3
На данный момент разработки Куштау содовой компанией прекращены. "Я даю слово, что на эту гору никто не зайдет, пока мы не найдем компромиссное решение", — пообещал глава Башкирии Радий Хабиров. По его словам, власти готовы "по крупицам разбираться в ситуации".
До этого в защиту горы выступили местные жители, экологи, звезды.
А путешественник Федор Конюхов решил покорить шихан. "Я дважды поднимался на Эверест, но ни разу не восходил на шихан — древний коралловый риф, — пишет он в соцсети. — Планирую приехать в республику Башкортостан с друзьями и совершить восхождение на гору Куштау! Чтобы увидеть и запечатлеть красоту региона с высоты птичьего полета. Возьму с собой небольшой холст, краски и напишу этюд".
Шаман в Хакасии
Желания сбудутся! Удивительные и мистические места Хакасии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала