Рейтинг@Mail.ru
Ветеран ответил на слова Лебедева о скульптуре "Родина-мать" - РИА Новости, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

Ветеран ответил на слова Лебедева о скульптуре "Родина-мать"

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкМонумент "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане в Волгограде после реставрации
Монумент Родина-мать зовет! на Мамаевом кургане в Волгограде после реставрации
Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 авг - РИА Новости, Юлия Насулина. Мнение дизайнера Артемия Лебедева, назвавшего монумент "Родина-мать зовет!" в Волгограде "уродским", нелепо и неуместно, считает председатель Волгоградского отделения ветеранов Сергей Назаров.
В среду Лебедев назвал памятник "ужаснейшим произведением советского монументального культурного искусства, которое, к сожалению, никуда не денешь". Так дизайнер отреагировал на просьбу жителей города вернуть монументу прежнее освещение.
По словам Назарова, подобное мнение вызывает недоумение. "Жители города-героя Волгограда, всей России и мира знают и почитают "Родину-мать" как символ нашей великой Победы. И говорить так (как Лебедев - ред.) об этой великой скульптуре просто неуместно и нелепо", - сказал он.
Ветеран добавил, что в скульптуре исключительно переданы все линии женского тела. "Она в движении, высока, она кричит. Даже можно догадаться, что она кричит - зовет наших солдат на защиту Отечества. Это удивительное произведение!" - сказал Назаров.
Монумент Родина-мать зовет! на Мамаевом кургане после реставрации
Тайные комнаты и гранит: как реставрировали монумент "Родина-мать зовет!"
Он подчеркнул, что подобных монументов по содержанию и впечатлению, которое он производит на людей, нет нигде. Даже иностранцы, посещающие Мамаев курган, приходят в восторг и удивляются, какая историческая память воплощена в этой скульптуре, отметил ветеран.
"Родина-мать зовет!" - композиционный центр памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде. Высота монумента составляет 85 метров – это одна из самых высоких статуй в мире на сегодняшний день.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала