Рейтинг@Mail.ru
В Сети ответили японцам, возмутившимся отменой поездок на Курилы - РИА Новости, 18.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сети ответили японцам, возмутившимся отменой поездок на Курилы

© РИА Новости / Антон ДенисовСкала Ершик и мыс Ван-дер-Линд острова Уруп
Скала Ершик и мыс Ван-дер-Линд острова Уруп
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 авг — РИА Новости. В Сети ответили читателям японского издания Yahoo News Japan, которые возмутились отменой поездок на Курильские острова из-за пандемии коронавируса.
По данным издания, в этом году планировались 19 поездок по программе безвизового обмена, но от них пришлось отказаться из-за распространения инфекции и ограничений на передвижения. Часть посетителей сайта предположили, что о возвращении островов в состав Японии можно забыть. Некоторые комментаторы призвали к радикальным мерам. "Остается только война", — написал один из пользователей, не увидев других способов "решения вопроса".
Монета Банка России, посвященная Курильской десантной операции
Японцев возмутила посвященная Курилам пятирублевая монета
Российские интернет-пользователи с иронией отнеслись к возмущению читателей Yahoo News Japan.
"Господа хорошие японцы! После драки кулаками не машут. Пора бы уже это понять!" — отметил пользователь под ником szdd в обсуждении под статьей.
"Вроде умная нация, а такую чушь порют! Развязать войну с Россией? Ну, попробуйте. Или вы забыли Халхин-Гол и 45-й год?" — напомнил foreve1945.
"Абэ точно не дурак. И иллюзий не питает. Просто японский политик, озвучивший реальную ситуацию и отказ от "северных территорий", — политический труп. С другой стороны, Абэ понимает, что если США утратят интерес к Японии, страна останется в таком кругу "друзей", что это полный конец обеда. Так что для подстилания соломки лучше бы иметь с Россией если не дружеские, то хотя бы нейтральные отношения", — проанализировал ситуацию maksim.
"Я так понял, что японцы любят и уважают только тех, кто скинул на них ядерную бомбу", — предположил moskovskiy71, намекая на тесное сотрудничество Японии и США.
"По итогам войны острова отошли. Развязать войну просто, вопрос, что потом останется?" — задался вопросом sergeivanovich.
Женщина молится перед кенотафом о жертвах атомной бомбардировки в Хиросиме
Только преодолев травму Хиросимы, Япония договорится с Россией по Курилам

Курильский вопрос

Москва и Токио так и не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается вопрос о принадлежности южных Курильских островов: после войны весь архипелаг вошел в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы необитаемых островов Хабомаи.
Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.
В 2018 году президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились ускорить переговорный процесс по заключению мирного договора на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. Это было серьезной уступкой со стороны Токио, поскольку до сих пор японские власти требовали вернуть четыре острова и лишь после этого были готовы подписать мирный договор.
Сухогруз заходит в бухту Крабовая острова Шикотан
Острова без договора: в чем главная сложность Курильского вопроса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала