Рейтинг@Mail.ru
"Страну никому не отдадим": Лукашенко оценил ситуацию в Белоруссии - РИА Новости, 15.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

"Страну никому не отдадим": Лукашенко оценил ситуацию в Белоруссии

© REUTERS / Maxim Guchek/BelTAПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко провел встречу в Центре стратегического управления Министерства обороны в Минске
Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел встречу в Центре стратегического управления Министерства обороны в Минске
Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел встречу в Центре стратегического управления Министерства обороны в Минске
Читать ria.ru в
МИНСК, 15 авг — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании в Центре стратегического управления Минобороны заявил, что власти "удержат ситуацию" в стране, сообщило Sputnik Беларусь.
На встрече с военными глава государства подчеркнул, что из забастовок и протестов "ничего не получится".
«
"Страну мы никому не отдадим. <...> Я не хочу сказать, что есть место для какого-то благодушия, успокоенности. Нет, мы никогда не успокаивались. Вы знаете, жизнь наша такая и судьба, что мы, находясь в центре Европы, всегда должны быть готовыми вовремя ответить на любые вызовы", — добавил Лукашенко.
Он также призвал оппозицию "не играть с огнем" и не угрожать силовикам и их семьям, отметив, что "они даже не представляют, чем это закончится".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
"У себя порядок наведите". Лукашенко оценил предложения о посредничестве
По словам президента, "военные имеют достаточные ресурсы для того, чтобы защитить себя, свои семьи и обеспечить безопасность в государстве".
«
"Я, как президент и главнокомандующий, хочу сказать, что они — те, кто это делает, те, кто троллит сегодня, угрожает семьям, до детей дошли военнослужащих — они просто не понимают, что может произойти", — подчеркнул Лукашенко.
Он добавил, что если среди сторонников оппозиции есть те, кто хочет "повоевать" и "подраться", то они должны "быть мужиками" и не "выставлять девчонок" вперед.
"Пока прошу: не трогайте ни в чем не повинных людей!" — сказал Лукашенко.
Мужчина во время голосования на выборах президента Белоруссии в здании посольства Белорусии в Москве
США считают, что выборы в Белоруссии не были честными

Протесты после президентских выборов

Девятого августа в Белоруссии состоялись выборы президента. По официальным данным ЦИК, победил Лукашенко, набрав 80,1 процента голосов. На втором месте — Светлана Тихановская с 10,12 процента.
Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.
После закрытия избирательных участков в стране начались несанкционированные акции протеста. Силовики жестко подавляли их, используя слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.
Протесты 13-14 августа в большинстве своем носили мирный характер. Так, 14 августа состоялась многотысячная манифестация у Дома правительства в Минске, где в том числе располагается ЦИК Белоруссии. Митингующие требовали пересчета голосов и отставки Лукашенко, обошлось без задержаний.
По данным МВД Белоруссии, в результате массовых беспорядков с 9 по 13 августа пострадал 121 сотрудник милиции, возбуждено более 90 уголовных дел. Задержали почти семь тысяч участников несанкционированных акций.
Один человек, по данным МВД, погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.
Участники акции протеста у станции метро Пушкинская в Минске
Не ударят по населению. ЕС уточнил характер санкций к Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала