Рейтинг@Mail.ru
Муфтий рассказал о разнице между супружеской изменой и предательством - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Муфтий рассказал о разнице между супружеской изменой и предательством

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 авг — РИА Новости. Если мужчина бросает свою жену, то общиной это воспринимается как предательство, чтобы это исключить, можно взять вторую жену, однако для этого надо посоветоваться с имамом, заявил РИА Новости председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.
Так он прокомментировал итоги семинара "Семейные отношения в современных мусульманских обществах: проблемы, причины и решения", прошедшего с участием ДСМР.
"Семейные отношения, права и обязанности мужчины и женщины — целый пласт исламского права, нашей традиции, которую надо знать. С духовно-нравственной точки зрения, если мужчина бросает жену, которая прошла с ним через все тяготы жизни, родила детей, в обществе это воспринимается как предательство", — сказал Крганов.
Он обратил внимание на то, что пророк Мухаммед жил с первой женой, которая родила ему детей и была рядом в тяжелое время начала пророческой миссии, "и только после ее смерти женился еще".
В то же время исламское право разрешает мужчине иметь несколько жен одновременно, отметил муфтий, и половая связь со своими женами не является предательством или изменой.
"Измена или прелюбодеяние — это половой акт не со своей женой. Спать со второй, третьей женой — это не измена первой жене. Прелюбодеяние запрещено в исламе, это грех перед Богом и это плохо для взаимоотношений в семье. Есть и понятие "прелюбодеяние глазами" — мужчина должен управлять своими чувствами, это работа над собой, которая также обязательна для мужчины", — подчеркнул муфтий.
Чтобы взять вторую и последующих жен, по словам Крганова, нужно соблюсти много требований.
"Статус жены официальный. Человек берет ответственность за содержание жены, воспитание и поддержку детей. Также по шариату мужчина должен одинаково относиться ко всем своим женам — уделять одинаковое количество времени, равно помогать финансово", — пояснил муфтий.
Он уточнил, что в арабском мире спокойно относятся к многоженству и женщины получают соответствующее воспитание. "У нас же другие реалии, которые надо учитывать. Поэтому нужно подумать, посоветоваться с имамами", — подытожил муфтий.
Заседание Международного дискуссионного клуба Валдай
Разрешать ли многоженство в России?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала