Рейтинг@Mail.ru
Ученые обследовали место гибели парохода "Челюскин" - РИА Новости, 14.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые обследовали место гибели парохода "Челюскин"

Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 14 авг — РИА Новости. Ученые и поисковики обследовали место гибели легендарного парохода "Челюскин" в Чукотском море, сообщает Морспасслужба Росморречфлота.
Целью работ было обновление данных по фактическому местонахождению парохода и создание трехмерной модели по его состоянию.
«

"Исследователи, прибывшие в район гибели парохода на буксире-спасателе "Лазурит" Приморского филиала Морспасслужбы, провели водолазные спуски для идентификации и обследования судна, а также построения его 3D-модели", — говорится в сообщении.

По окончании работы экспедиционного отряда буксир Морспасслужбы, отдав почести погибшему пароходу "Челюскин" и высадив экспедиционный отряд, вышел к месту постоянного базирования.
Спасение челюскинцев
Битва со льдами. Как удалось выжить полярникам с погибшего "Челюскина"
С момента выхода из порта Владивостока судно прошло более четырех тысяч морских миль, еще предстоит пройти около 2,7 тысячи морских миль до базового порта при хорошей погоде.
Пароход назван в честь русского мореплавателя и исследователя Севера Семена Челюскина. "Челюскин", построенный советским правительством для освоения Северного морского пути, затонул в феврале 1934 года в Чукотском море в условиях полярной ночи и сильного сжатия льда после почти пятимесячного дрейфа. На лед высадились 104 человека. Операция по спасению с помощью авиации челюскинцев, которые стояли в лагере на льду, завершилась ровно через два месяца — она стала первой в мировой истории успешной крупномасштабной спасательной операцией в условиях Арктики. Это послужило началом создания мощной полярной авиации и полноценного освоения арктических трасс.
Челюскин в тяжелых льдах
Героическая эпопея по спасению экипажа парохода "Челюскин"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала