Рейтинг@Mail.ru
Роскачество обнаружило в меде следы антибиотиков - РИА Новости, 13.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскачество обнаружило в меде следы антибиотиков

© Depositphotos.com / Venge.mail.uaМед в банке с диппером
Мед в банке с диппером
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Роскачество подвело итоги исследования меда на российском рынке, в продукции ряда торговых марок были обнаружены следовые (стремящиеся к нулю) количества антибиотиков, говорится в сообщении организации.
Роскачество исследовало мед 46 торговых марок, 45 из них - мед, произведенный в России, одна торговая марка - австрийская. "Результаты лабораторных исследований показали, что в меде 19 торговых марок содержатся следовые количества (стремящиеся к нулю) антибиотиков, как включенных, так и не включенных в гигиенические требования технического регламента Таможенного союза", - говорится в сообщении.
Организация отмечает, что антибиотики могут попасть в мед либо из-за несоблюдения пчеловодом инструкции по применению ветпрепарата, либо из-за использования антибиотиков из обычной аптеки.
"Роскачество выявило следовые количества пестицида на уровне погрешности в продукции только 1 торговой марки. Обнаруженные количества не представляют опасности для здоровья человека. Можно сделать вывод о том, что у большинства производителей строгий входной контроль: сырье тщательно проверяют на производстве, а мед собирался в благоприятных экологических условиях", - добавляется в релизе.
Посетитель у прилавка гипермаркета
Эксперт рассказал, как распознать, что срок годности продукта перебит
При этом эксперты не обнаружили генно-модифицированные ингредиенты или потенциально небезопасные вещества (мышьяк, тяжелые металлы). В меде 43 торговых марок выявлены различные нарушения как обязательных требований технического регламента и ГОСТов, так и несоответствие требованиям опережающего стандарта Роскачества. В продукции двух торговых марок было выявлено превышение содержания канцерогена - оксиметилфурфурола.
Роскачество в своем сообщении также затронуло проблему фальсификации продукции. Организация отмечает, что на данный момент в ГОСТе есть определение термина "мед натуральный", но ни в техрегламенте, ни в самом ГОСТе нет общего определения "меда".
Розовое игристое вино
Названы популярные у россиян вина
"В требования опережающего стандарта Роскачества были введены показатели (маркеры фальсификации), которые, по мнению экспертов, позволяют дать объективную оценку продукту (меду) относительно фальсификации - это активность сахаразы, инвертазное число и содержание С-4 сахара", - сообщила замруководителя Роскачества Елена Саратцева, слова которой приводятся в релизе.
Анализ меда показал, что указанные несоответствия были обнаружены в продукции 10 торговых марок. "В результате исследования в 22 торговых марках эксперты обнаружили несоответствие заявленного сорта меда фактическому - это также является видом фальсификации", - добавляет организация.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала