Рейтинг@Mail.ru
В храмах РПЦ помолились за погибших на подлодке "Курск" моряков - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В храмах РПЦ помолились за погибших на подлодке "Курск" моряков

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПамятные мероприятия, посвященные 20-й годовщине гибели атомной подводной лодки "Курск", на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге
Памятные мероприятия, посвященные 20-й годовщине гибели атомной подводной лодки Курск, на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. В военных храмах Русской православной церкви прошли панихиды по погибшим на подлодке "Курск" в 2000 году, сообщил РИА Новости председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан (Привалов).
Атомный подводный ракетный крейсер "Курск" затонул в Баренцевом море в 175 километрах от Североморска на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года в ходе проведения военно-морских учений Северного флота. Все 118 человек, находившиеся на борту, погибли.
"В Главном храме Вооруженных сил РФ - соборе Воскресения Христова прошло богослужение по военнослужащим подлодки "Курск", и в других воинских храмах поминались погибшие воины", - сказал епископ Стефан.
По его словам, каждый штатный и нештатный военный священнослужитель помнит эту трагедию - "она осталась глубоким шрамом на сердце каждого гражданина страны".
"Погибшие в пучине морской воины - пример стойкости, героизма, мужества, а главное, самоотверженности и любви к нашей Родине. Каждый раз, когда мы вспоминаем об их жертвенном служении, мы должны помнить, что именно им мы обязаны миром и спокойствием. Без их труда не было бы могущественных вооруженных сил", - подчеркнул епископ.
Он отметил, что воины - моряки "духовно очень сплочены": "люди, уходящие под воду, понимают, что каждую минуту рискуют жизнью".
Панихиды по погибшим подводникам прошли в храмах РПЦ по всей стране. Так, например, по данным сайта РПЦ, в Петропавловске-Камчатском панихиду отслужили в Камчатском Морском соборе в честь Архистратига Михаила. В Николо-Богоявленском морском соборе Санкт-Петербурга также почтили память героев-подводников, сообщили РИА Новости в храме.
В Северной столице, на Серафимовском кладбище, захоронены 32 из 118 членов экипажа подлодки. Там же установлен мемориал, посвященный жертвам этой трагедии. На одной стороне постамента выбиты фраза "Памяти экипажа "Курска" и координаты места, где затонула субмарина, на другой стороне - строка из предсмертной записки капитана-лейтенанта Дмитрия Колесникова, погибшего на подлодке, "Отчаиваться не надо".
Андреевский флаг на корабле на причале Североморска
Музею "Курска" в Петербурге подарили флаг с затонувшей подлодки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала