Рейтинг@Mail.ru
ОМОН в Минске побил дубинками сотрудников "КП-Беларусь" - РИА Новости, 12.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

ОМОН в Минске побил дубинками сотрудников "КП-Беларусь"

© SputnikПротесты в Минске
Протесты в Минске
Читать ria.ru в
МИНСК, 12 авг — РИА Новости. Сотрудники ОМОНа в Минске побили дубинками журналиста и водителя белорусской "Комсомольской правды", сообщил РИА Новости главред издания Андрей Левковский.
По его словам, силовиков не остановило даже то, что журналист был в жилете "Пресса", представился и показал аккредитацию. Его коллеги освещали акцию оппозиции в районе Серебрянка на окраине Минска.
Протесты в Белоруссии
"Заварушку подкинули". Продолжатся ли митинги в Белоруссии
"Наш водитель привез на место корреспондента, фотографа и оператора. Тут же как раз подъехал ОМОН, пошли на них и на протестующих", — рассказал подробности Левковский.
Фотограф и оператор убежали, а корреспондент Геннадий Можейко попытался укрыться в редакционной машине.
«

"(ОМОНовцы) подошли, попросили выйти. А когда вышли, тоже представились, что пресса, (ОМОНовцы) попросили открыть багажник. Водитель открыл багажник, получил по ногам дубинкой. И второй по ногам дубинкой получил... Для острастки несколько раз ударили по ногам. Мол, мы по городу бегаем за вами и протестующими, жизни не даёте нам", — рассказал РИА Новости главный редактор издания.

По его словам, сейчас журналисты собираются зафиксировать побои и подать жалобу руководству МВД.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко голосует на выборах президента Белоруссии на избирательном участке в Минске
Не надо придумывать "пиррову победу" Лукашенко

Задержания журналистов

Ранее сообщалось о задержании ряда российских журналистов после президентских выборов в Белоруссии. Среди них были фотокорреспондент РИА Новости Илья Питалев, корреспонденты RT и Sputnik Беларусь, три стрингера RT, сотрудничающих с видеоагентством Ruptly, сотрудники Daily Storm, журналист из "Медузы" и другие. Главный редактор RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян призвала власти Белоруссии освободить их. МИД России также сообщил, что Москва настаивает на скорейшем освобождении журналистов в Белоруссии. Большинство сотрудников СМИ уже отпустили, однако некоторым запретили въезд в Белоруссию сроком на пять лет.

Протесты сторонников оппозиции

В ночь со вторника на среду в Минске и других городах Белоруссии сторонники оппозиции в третий раз вышли вышли на улицу в знак протеста против итогов выборов, на которых действующий президент Александр Лукашенко лидирует с большим отрывом.
Милиция зачистила проспект Рокоссовского на юго-востоке Минска, проспект Независимости на северо-востоке и проспект Дзержинского на юго-западе. Для разгона протестующих пришлось задействовать спецсредства.
Всего в ходе беспорядков пострадали сотни людей, некоторых из них доставили в больницы. Самая сложная обстановка — в столице, там в понедельник вечером погиб один митингующий.
Итоги президентских выборов в Белоруссии
9 августа 2020, 22:48
Инфографика
Итоги президентских выборов в БелоруссииПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала