Рейтинг@Mail.ru
Белоруссии небезразлична реакция из-за границы на итоги выборов - РИА Новости, 11.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Белоруссии небезразлична реакция из-за границы на итоги выборов

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов во время акции протеста в Минске после президентских выборов.
Сотрудники правоохранительных органов во время акции протеста в Минске после президентских выборов.
Читать ria.ru в
МИНСК, 11 авг - РИА Новости. Белоруссии небезразлична реакция зарубежных партнеров на ход и результаты президентских выборов, в республике внимательно за ней следят, заявила во вторник пресс-служба МИД.
"С учетом ряда прозвучавших из европейских столиц заявлений хотим подчеркнуть, что нам небезразлична реакция наших зарубежных партнеров на ход и результаты президентских выборов в Беларуси. Конечно, мы внимательно за ней следим", - говорится в заявлении, которое распространила пресс-служба.
Участники акции протеста в Минске после президентских выборов
"Бастовать и заморозить экономику". К чему ведут протесты в Белоруссии
В ведомстве также поблагодарили другие страны за прозвучавшие заявления "о поддержке суверенитета и независимости Республики Беларусь". "Эти принципы святы для любого государства. А для нас сегодня – особенно", - подчеркнули в МИД.
Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. Согласно данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набирает 80,08%, на втором месте Светлана Тихановская с 10,09%. При этом в штабе Тихановской заявили, что не признают результаты ЦИК, отметив, что данные с участков во всех районах республики показывают, что она набрала 70-80%.
Вечером 9 августа в ряде городов Белоруссии начались массовые несанкционированные акции протеста, которые продолжились и в понедельник вечером. Митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а также вытеснила протестующих из центра города. Во вторник протестные акции в Белоруссии продолжаются.
Итоги президентских выборов в Белоруссии
9 августа 2020, 22:48
Инфографика
Итоги президентских выборов в БелоруссииПосмотреть
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала