Рейтинг@Mail.ru
Росздравнадзор ответил на призыв отложить регистрацию вакцины от COVID-19 - РИА Новости, 11.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росздравнадзор ответил на призыв отложить регистрацию вакцины от COVID-19

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 авг — РИА Новости. Претензии фармацевтических компаний к российской вакцине от коронавируса основаны на незнании результатов исследований, заявила заместитель главы Росздравнадзора Валентина Косенко, комментируя РБК призывы отложить госрегистрацию препарата.
В частности, с таким предложением обратилась в Минздрав Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), которая считает, что вакцину не следует регистрировать до успешного завершения третьей фазы клинических испытаний.
«

"Несколько сотен добровольцев были привиты этой вакциной, серьезных нежелательных реакций не было. Очевидно, что АОКИ, не зная никаких результатов, делает выводы", — сказала Косенко.

По ее словам, в третьей фазе исследований вакцины предполагается участие нескольких тысяч добровольцев, это будут более обширные клинические исследования, которые допускаются в условиях пандемии COVID-19.
Врачи складывают пробирки с кровью для анализа перед выпиской добровольцев испытаний вакцины против коронавируса
Назван принцип действия российской вакцины от коронавируса
Представитель Росздравнадзора подчеркнула, что у России есть богатая история разработки и производства вакцин, поэтому она убеждена, что и вакцина от коронавируса будет соответствовать установленным требованиям.
Над запуском производства первой в России вакцины на основе аденовируса активно работают РФПИ и НИЦ имени Гамалеи. Сейчас она проходит клинические испытания. Они начались в Сеченовском университете 18 июня, в них приняли участие 38 добровольцев. В результате исследований удалось подтвердить безопасность вакцины, а у всех испытывающих выработался иммунитет к инфекции. Первую группу добровольцев выписали 15 июля, вторую — 20 июля.
Центр имени Гамалеи также провел испытания вместе с Минобороны. Обследование добровольцев на 42-й день после вакцинации показало, что у всех них выработался явный иммунный ответ, никаких побочных эффектов не выявилось.
Как заявлял министр здравоохранения Михаил Мурашко, власти планируют начать вакцинацию населения в октябре. Первыми препарат получат медики и пожилые люди.
Спасительное средство: как разрабатывают вакцины
Спасительное средство: как разрабатывают вакцины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала