Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ заверили, что не указывают людям, за кого голосовать - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ заверили, что не указывают людям, за кого голосовать

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПодсчёт голосов на выборах президента Белоруссии
Подсчёт голосов на выборах президента Белоруссии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 авг – РИА Новости. Русская православная церковь не указывает людям, за кого голосовать, хотя они склонны учитывать религиозную принадлежность кандидата, заявил РИА Новости заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
Ранее настоятель строящегося в Москве храма апостола Андрея Первозванного протоиерей Виктор Шкабурин заявил, что строительство храмов зависит от отношения властей к вере, поэтому, выбирая депутатов, "следует принимать во внимание их отношение к вере и созданию церквей".
Комментируя это заявление, Кипшидзе отметил, что избиратель сам делает выбор, а Церковь не указывает, за кого нужно голосовать.
Депутат Госдумы, советник патриарха Кирилла по вопросам строительства Владимир Ресин.на строительстве храма в Москве
Книгу о программе "200 храмов" издали при участи РПЦ
"Церковь не призывает голосовать за конкретных депутатов или представителей органов исполнительной власти. Люди в состоянии сами сделать свой выбор", - сказал Кипшидзе.
Вместе с тем, он отметил, что избиратели "склонны учитывать религиозную принадлежность" кандидата, но это, почеркнул представитель Церкви, не должно становиться средством политической борьбы.
"Считаю, что кандидатам не стоит нарочито скрывать или выставлять напоказ свои религиозные убеждения. Вопрос строительства храмов не должен становиться пунктом предвыборной повестки. Вопросы веры не должны становиться орудием политической борьбы", - отметил собеседник агентства.
В целом же, по его мнению, вне зависимости от взглядов и партийной принадлежности кандидаты на выборные должности в России должны "учитывать и реализовывать потребности верующих, в том числе потребности православных христиан в храмовых зданиях".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает на пленарном заседании VIII Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации
Патриарх Кирилл поздравил Лукашенко с победой на выборах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала