Рейтинг@Mail.ru
Крымские татары резко отреагировали на предложение Зеленского - РИА Новости, 10.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские татары резко отреагировали на предложение Зеленского

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкУчастники крымско-татарский праздника Хыдырлеза в Бахчисарае. 5 мая 2018
Участники крымско-татарский праздника Хыдырлеза   в Бахчисарае. 5 мая 2018
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 авг — РИА Новости. Глава крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров назвал "полнейший бредом" намерение киевских властей придать крымско-татарскому народу статус коренного.
Так он прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что Киев намерен законодательно определить коренные народы и закрепить этот статус, в частности, за крымскими татарами.
Леонид Кравчук
Крымские татары ответили на заявления Кравчука о полуострове
"Определять статус народа, который массово не проживает на территории Украины, полнейший бред. Хочу напомнить Зеленскому, что 99 процентов крымско-татарского народа проживает в России и статус народа определен с первого года возвращения. Крымские татары являются коренным народом России, и в наделении статусом в рамках украинского законодательства мы не нуждаемся", — сказал Умеров РИА Новости.
По его словам, Зеленский совершенно не ориентируется во внутренней политике.
"Если президент Украины хочет иметь взаимоотношения с крымско-татарским народом, то это возможно исключительно после признания Крыма частью России", — сказал Умеров.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Руслан Бальбек
В Госдуме осудили отношение украинских властей к крымским татарам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала