Рейтинг@Mail.ru
Белорусы потребовали продлить время голосования в Варшаве и Киеве - РИА Новости, 09.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Белорусы потребовали продлить время голосования в Варшаве и Киеве

Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 9 авг – РИА Новости. Граждане Белоруссии в Варшаве, которые не успевают проголосовать на выборах президента, протестуют у посольства республики, передает корреспондент РИА Новости.
Несколько сотен человек остаются у здания посольства. Они не успеют проголосовать, так как на участок в посольство пропускают только по одному человеку.
Собравшиеся требуют, чтобы к ним вышел посол, чтобы продлили время голосования или ускорили процесс.
Они кричат "Верим – можем – победим", "позор".
При этом на избирательном участке имеется только одна кабинка и одна урна для голосования. На входе в посольство у избирателей проверяют документы, а после предлагают продезинфицировать руки.
В результате, на голосование человека, который заранее зарегистрировался в списке избирателей, уходит около двух минут, а на человека, который заранее в список внесен не был – от 6 до 10 минут.
В свою очередь в Киеве желающие проголосовать на выборах начали митинг у посольства Белоруссии с требованием вновь открыть участок для голосования на выборах президента республики, передает корреспондент РИА Новости.
Люди голосуют на выборах президента Белоруссии на избирательном участке в Минске
Глава ЦИК Белоруссии пожаловалась на сознательную порчу бюллетеней
Собравшиеся на акцию граждане Белоруссии в Киеве утверждают, что не успели проголосовать. Митингующие требуют, чтобы к ним вышел посол и посольство было открыто для голосования на выборах президента Белоруссии. Здание не работает в связи с окончанием рабочего дня. Участники митинга скандируют "Выходи", а также периодически включают песню Виктора Цоя "Перемен". Они держат флаги Белоруссии, а также плакаты.
Охрана здания усилена несколькими десятками полицейских. Кроме того, правоохранители перекрыли улицу Михаила Коцюбинского, где находится здание посольства.
После того, как митингующие не дождались посла, они решили завершить митинг и продолжить общение на майдане Независимости (площади Независимости) в центре Киева. При этом они заявили, что в понедельник в 7.00 (совпадает с мск) снова придут к посольству узнать результаты голосования.
Выборы президента Белоруссии прошли в воскресенье. Согласно первым данным exit poll, действующий глава государства Александр Лукашенко набирает 79,7%, на втором месте Светлана Тихановская с 6,8%.
О ходе выборов подробнее читайте в онлайн-репортаже >>
Люди голосуют на выборах президента Белоруссии на избирательном участке в Минске
"Политика — это борьба". Как в Белоруссии прошли президентские выборы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала