Рейтинг@Mail.ru
Медведев объяснил мотивы признания независимости Абхазии и Южной Осетии - РИА Новости, 08.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев объяснил мотивы признания независимости Абхазии и Южной Осетии

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкКладбище автомобилей, в каждом из которых во время военных действий в августе 2008 года погибли жители города Цхинвали
Кладбище автомобилей, в каждом из которых во время военных действий в августе 2008 года погибли жители города Цхинвали
Кладбище автомобилей, в каждом из которых во время военных действий в августе 2008 года погибли жители города Цхинвали. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 авг — РИА Новости. Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии, потому что не могла допустить превращения Закавказья в пороховую бочку, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, который в 2008 году был президентом России.
«

"Сегодня исполняется 12 лет с того момента, как наша страна ответила на преступное поведение тогдашнего президента Грузии <...> Именно поэтому тогда я принял непростое, но единственно возможное решение — встать на защиту Абхазии и Южной Осетии, сначала защитив их от агрессии, а затем, по просьбе их граждан, признав их полную независимость. В противном случае Закавказье превратилось бы в пороховую бочку, что для России, которая всегда выступала за сохранение прочного мира в соседних государствах, было абсолютно неприемлемо", — написал он в соцсети "ВКонтакте".

Он подчеркнул, что Россия всегда выступала за стабильность в соседних странах и при этом никогда не допустит нападения на своих граждан.
"Наш ответ всегда будет абсолютно адекватен сложившимся обстоятельствам в целях стабильности и безопасности как в нашей стране, так и во всем мире", — заключил Медведев.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские военные обстреляли Южную Осетию из установок залпового огня "Град", атаковали и частично разрушили ее столицу Цхинвал. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли российское гражданство, ввела войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
Медик на посту ДПС в Абхазии
Абхазия откроет КПП на границе с Грузией
Двадцать шестого августа 2008 года Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Как заявляло российской руководство, это решение отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Однако Тбилиси отказывается признавать независимость республик.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала