Рейтинг@Mail.ru
Украинский журналист предложил атаковать Россию ядерным мусором - РИА Новости, 08.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский журналист предложил атаковать Россию ядерным мусором

CC BY 2.0 / Ministry of Defense of Ukraine / Олег Проценко / Военные учения украинской армии в Донецкой области
Военные учения украинской армии в Донецкой области
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Украина может разработать ракетные комплексы с ядерными отходами для использования в случае угрозы со стороны России или других государств, заявил журналист Максим Кухар в эфире канала UkrLife.
Он описал четыре способа, с помощью которых, по его мнению, Киев сможет защититься от противников, "если начнется война".
Украинский военный осматривает ракету SS-19 перед ее демонтажем в рамках договора об уменьшении ядерного вооружения. Днепропетровск, Украина. 1999 год
Украина тоскует по ядерному оружию и 250 миллиардам
Как утверждает Кухар, к тому времени "ослабнет" контроль за вооружениями, и Украина сможет ввести в строй около 500 старых советских ракет, которые укомплектует ядерными отходами.
"Этот будет тот ударный ядерный кулак, который будет сдерживать врага от дальнейшего наступления на нас или представлять какую-то угрозу при других геополитических комбинациях. <…> У нас есть технологии создания старых атомных ракет. У нас есть горы ядерных отходов", — сказал журналист.
По его словам, шансы реализации такого сценария "растут изо дня в день".
Второй способ подразумевает создание до десяти тысяч крылатых ракет ближней и средней дальности, продолжил Кухар. Он заявил, что у Украины есть такое оружие и его количество необходимо наращивать.
Вид на набережную в Симеизе, Крым
В Польше рассказали, как помогут Украине "вернуть Крым"
"Если их выпустить в сторону какой-то страны штук 500 или полторы тысячи, то страна эта отправляется прямо в Средние века. Когда разрушаются все мосты, все электростанции и вся инфраструктура, то ни о какой войне не может быть и речи", — считает собеседник телеканала.
Такой сценарий обойдется Киеву в несколько десятков миллиардов долларов, указал Кухар.
"Никакая Россия на нас не нападет, потому что у президента (Владимира) Зеленского будет кнопка, которая отправляет всю Россию в Средние века", — отметил журналист.
Третьим направлением в победе над противником он назвал усиление армии, которое позволит Киеву "вести простую войну и отстаивать свои интересы": забрать свои земли и сдерживать врага на границе.
Вид на море из иллюминатора каюты парусника Херсонес в Ялте
На Украине заявили о "тайном оружии России" в Черном море
Последний способ предполагает присоединение Украины к различным коалициям антироссийской направленности.
Кухар не в первый раз делает подобные заявления. Так, прошлым летом он призвал ввести украинские войска в Россию. Журналист предложил в срочном порядке подтянуть к границам несколько лучших бригад, чтобы затем они могли войти на территорию соседнего государства.
После распада СССР Киев унаследовал значительный ядерный арсенал. В 1994 году Украина, Россия, США и Британия подписали Будапештский меморандум, который служил международным соглашением о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. В соответствии с договором, ядерный арсенал на территории Украины был ликвидирован.
Военные учения украинской армии в Донецкой области
Климкин предрек третью мировую войну в следующем году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала