Рейтинг@Mail.ru
Советник Путина оценил прогноз Гейтса о "катастрофе хуже коронавируса" - РИА Новости, 07.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советник Путина оценил прогноз Гейтса о "катастрофе хуже коронавируса"

© Иллюстрация РИА Новости . Алина Полянина, Depositphotos / hlehnerer, Depositphotos / realinemediaИзменение климата и водные войны
Изменение климата и водные войны
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Советник президента России, специальный представитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев заявил, что в словах Билла Гейтса о глобальном экологическом кризисе нет ничего нового, все оценки на уровне отдельных стран и международных организаций говорят о том, что уже сейчас нужно приложить максимум усилий для снижения негативного влияния на климат.
Ранее основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что в ближайшие несколько десятилетий планета столкнется с глобальным кризисом, вызванным изменением климата, и последствия будут хуже, чем от пандемии COVID-19.
Билл Гейтс
Билл Гейтс предупредил о "катастрофе страшнее пандемии коронавируса"
"В том, что говорит Билл Гейтс, нет ничего принципиально нового и неожиданного. Оценки последствий и ущерба от климатических изменений, влияния на экономику и смертность делались и на уровне отдельных стран, и международных организаций, например МГЭИК, и российскими учеными. Оценки эти порой различаются в цифрах, но вывод всегда однозначен: человечество уже сегодня должно приложить максимум усилий для минимизации влияния своей негативной деятельности на климатическую систему", — сказал Эдельгериев РИА Новости.
Он также отметил, что ущерб от климатических изменений существенно выше, чем от "ковидовского" кризиса.
"Говоря о затратах на предотвращение климатических изменений, Билл Гейтс исходит из цифры 100 долларов за тонну СО2. Вероятно, для США и других развитых стран эта цифра верна, но для России с ее значительным потенциалом повышения энергоэффективности, очевидно, затраты на тонну сокращенных выбросов будут существенно ниже, что было доказано еще при реализации Киотских проектов сокращения выбросов", — добавил советник президента.
Он также отметил, что многие инновационные проекты позволяют сохранить экологию и уменьшить операционные затраты предприятий, то есть помогают экономическому развитию.
"Поэтому, когда противники борьбы с климатическими изменениями в России пугают нас большими цифрами, мы должны иметь в виду, что это не имеет ничего общего с действительностью и все происходит от их упорного нежелания вкладывать ресурсы в экологически чистое развитие и проводить модернизацию промышленности", — уточнил Эдельгериев.
Он также отметил, что такая позиция приведет к тому, что российская продукция будет облагаться дополнительными климатическими сборами на границе с зарубежными странами. Эта плата будет вложена в чужие экономики, хотя могла быть направлена в экономику России.
Глобальное потепление
Метеорологи рассказали об изменении климата в ближайшие пять лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала