Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудил с Лукашенко задержание 33 россиян в Белоруссии - РИА Новости, 07.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудил с Лукашенко задержание 33 россиян в Белоруссии

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанк Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом ПАО "Ростелеком" Михаилом Осеевским
 Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом ПАО Ростелеком Михаилом Осеевским
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко по телефону обсудили задержание российских граждан под Минском.
Белорусские власти 29 июля сообщили о задержании 33 российских граждан. Их подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает с посланием белорусскому народу и Национальному Собранию
Лукашенко не считает, что Россия не хочет его переизбрания
В пресс-службе российского президента, комментируя разговор, заявили, что рассчитывают на урегулирование ситуации в духе "взаимопонимания, характерного для сотрудничества двух стран".
Кремль также выразил заинтересованность в "спокойной обстановке" перед выборами в Белоруссии.
В свою очередь, пресс-офис Лукашенко заявил, что лидеры "договорились предметно и тщательно изучить" каждый факт в этом деле.

"Полный контроль"

Ранее в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону Лукашенко заявил, что белорусские власти полностью контролировали задержанных россиян.
«

Мы же получали информацию. <...> Там задержали, там задержали. Мы видели с кем они связаны, мы контролировали их полностью, мы знаем, с кем они созванивались, откуда они получали команды из России, кто давал эти команды. Мы уже видели, что тут чего-то жареным пахнет.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает с посланием белорусскому народу и Национальному Собранию
Александр Лукашенко
президент Белоруссии
В том же разговоре Лукашенко сказал, что Минск получил от украинских спецслужб информацию о проникновении "еще одной группы боевиков" с южной границы Белоруссии.
"Мы сейчас ищем по всей Беларуси. Я, правда, не очень верю, что действительно там тридцать человек пересекли границу. Мы бы уже обнаружили, если, конечно, они не ушли в Россию там или обратно в Украину", — добавил белорусский президент.

"Игра" Лукашенко

Сенатор Алексей Кондратьев предположил, что Лукашенко использует Россию в качестве "внешнего врага" перед выборами.
"У Лукашенко всегда есть предвыборный образ врага. В данном случае — Россия. Это сигнал для европейских, прежде всего, польских элит", — сказал Кондратьев РИА Новости.
По мнению собеседника агентства, после выборов белорусский лидер снова станет "играть на сближение" с Россией.
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко: Ельцин жалел, что выбрал Путина преемником
"Знает, что Россия соблюдает правила союзнических отношений, поэтому играет на чувствах европейски ориентированных элит", — добавил он.
Зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков считает, что Лукашенко в целом настроен на конструктивные отношения с Россией и показывает готовность Минска сотрудничать в расследовании со всеми компетентными органам.
«

Лукашенко — президент союзного государства, и если угроза стабильности этому государству будет откуда-либо происходить, в том числе от частных военных компаний, он не только имеет право, но и обязан защищать интересы своей страны, а задача России - руководствоваться ровно теми же соображениями.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
депутат
По его словам, и в России, и в Белоруссии понимают, что претензии Минска не связаны с российскими "государственными структурами, органами или крупными общественными организациями или партиями".
"Исходя из этого, я думаю, ситуация постепенно будет разрешена, и задача России состоит как минимум в том, чтобы внимательно разобраться в этой ситуации", — заявил депутат РИА Новости.
Кадр оперативного видео задержания предположительно 32 членов частной военной компании в Белоруссии
Лукашенко не выдаст задержанных россиян, пока Киев не докажет их вину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала