Рейтинг@Mail.ru
Минтранс предложил повысить максимальную скорость на дорогах - РИА Новости, 07.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс предложил повысить максимальную скорость на дорогах

Читать ria.ru в
ГАТЧИНА (Ленинградская область), 7 авг — РИА Новости. Министерство транспорта изучает возможность увеличения максимальной скорости на бесплатных трассах, сообщил глава ведомства Евгений Дитрих.
Он пояснил, что в регионах есть "прекрасные дороги", речь идет о трассах первой — 1А, 1Б — и второй технической категории.
«
"Эти дороги по показателям ширины полосы, <...> радиуса поворота, <...> по техническим параметрам полностью подходят для того, чтобы по ним быстро и безопасно двигаться. <...> Как правило, при их проектировании используются нормы, которые допускают движение с высокими скоростями. Именно для них мы и прорабатываем возможность повышения скорости", — добавил Дитрих.
Министр не уточнил сроки, когда могут принять окончательное решение.
Приборная панель автомобиля
Эксперты оценили идею повысить максимальную скорость на трассах
К первой категории 1А и 1Б относят автодороги с четырьмя и более полосами движения, с шириной полосы 3,75 метра, обочины — 3,75 метра, пересечением с автодорогами в разных уровнях.
Во вторую категорию входят дороги с двумя или четырьмя полосами шириной 3,5-3,75 метра, обочиной в два с половиной — три метра и имеющие пересечения с другими автодорогами в одном уровне.
На платных трассах скоростной лимит могут увеличить с 130 до 150 километров в час. Об этом в конце июля сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.
Сейчас, согласно ПДД, за пределами населенных пунктов мотоциклы, легковые машины и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до трех с половиной тонн на магистралях могут передвигаться со скоростью 110 километров в час, на остальных дорогах — не более 90 километров в час.
В некоторых случаях собственник дороги может разрешить повысить скорость на магистрали до 130 километров в час.
Автомобиль на скоростной магистрали
Эксперт считает опасным повышение скоростного лимита на платных трассах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала