Рейтинг@Mail.ru
Назван принцип действия российской вакцины от коронавируса - РИА Новости, 07.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назван принцип действия российской вакцины от коронавируса

© Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в медиабанкВрачи складывают пробирки с кровью для анализа перед выпиской добровольцев испытаний вакцины против коронавируса
Врачи складывают пробирки с кровью для анализа перед выпиской добровольцев испытаний вакцины против коронавируса
Врачи складывают пробирки с кровью для анализа перед выпиской добровольцев испытаний вакцины против коронавируса. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Частицы коронавируса в вакцине против COVID-19 не могут навредить организму, заявил директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.
Ученый пояснил, что в препарате использованы неживые частицы, созданные на базе аденовируса.
«
"Живыми являются те частицы, те объекты, которые могут воспроизводить себе подобных. Эти частицы размножаться не могут", — сказал он в эфире канала "Россия 24".
Поэтому для опасений, что вакцина может навредить здоровью, предпосылок нет, заключил Гинцбург.
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории Генные и клеточные технологии при Казанском федеральном университете проводит исследование
Минздрав назвал первых получателей вакцины от коронавируса
По его словам, частицы коронавируса максимум могут вызвать дискомфорт, поскольку при введении чужеродного антигена у вакцинируемого начинает мощно работать иммунная система. У некоторых людей в таких обстоятельствах естественным образом повышается температура.
Во время клинических испытаний препарата температура у добровольцев поднималась до 37, иногда до 38 градусов, но эта проблема "снимается таблеткой парацетамола", отметил Гинцбург.
Тестирование вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, началось в Сеченовском университете 18 июня.
Тест-системы для диагностики нового коронавируса
Эксперт оценил технологию создания вакцины от COVID-19 в центре Гамалеи
В ходе исследования на 38 участниках подтвердилась безопасность вакцины. Отмечалось, что у всех испытывающих вакцину выработался иммунитет к инфекции.
Директор центра Александр Гинцбург ранее обращал внимание, что вакцина против коронавируса подойдет не всем. По его словам, любой препарат может спровоцировать обострение, поэтому людям, имеющим хронические заболевания, необходимо проконсультироваться со специалистами.
По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, власти планируют начать вакцинацию населения в октябре. Первыми препарат получат медики и пожилые жители страны.
Темпы распространения и летальность
15 мая 2020, 22:13
Инфографика
Темпы распространения и летальность COVID-19 в России и МосквеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала