Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура потребовала изъять у Абызова более 32 миллиардов рублей - РИА Новости, 07.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура потребовала изъять у Абызова более 32 миллиардов рублей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Генпрокуратура потребовала изъять в пользу государства имущество экс-министра Михаила Абызова на сумму более 32 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба ведомства.
Исковое заявление направлено в Гагаринский районный суд.
Михаил Абызов
В деле Абызова появился еще один фигурант
Первое уголовное дело в отношении экс-министра связано с обвинениями в похищении в 2011-2014 годах четырех миллиардов рублей у крупных поставщиков энергии — Сибирской энергетической компании и "Региональных электрических сетей" — и выводе их за рубеж.
Этим летом при расследовании данного дела СК вскрыл новые эпизоды преступлений, по ним были арестованы еще шесть человек, в том числе заочно.
В конце августа 2019 года стало известно о возбуждении второго уголовного дела. По версии следствия, бывший министр в результате незаконной предпринимательской деятельности заработал 32 миллиарда рублей. Следователи посчитали, что Абызов руководил принадлежащими ему компаниями в то время, как он занимал должность министра.
Бывший министр РФ по связям с Открытым правительством Михаил Абызов в Басманном суде
СК заявил о новых эпизодах в деле экс-министра Абызова
В сентябре в отношении Абызова возбудили третье дело — об отмывании преступных доходов, мошенничестве и организации преступной группы. Все активы, арестованные в рамках этого громкого дела, следствие оценивает в 27 миллиардов рублей.
Экс-министр вину в инкриминируемых деяниях не признает и считает, что столь масштабные аресты имущества можно расценить как давление на него.
По словам адвоката Александра Асниса, финансово-экономическая экспертиза по делу Абызова проводилась в Московской лаборатории судебных экспертиз Минюста на протяжении девяти месяцев. В заключении эксперты указывали, что не могут ответить на поставленные следствием вопросы в связи с непредоставлением следователями необходимых документов.
Сторона защиты провела свою финансовую экспертизу с помощью компании "Росэнерго", ее эксперты оценили стоимость акций на момент сделки в 4,66 миллиарда рублей.
В марте СК заказал новую экспертизу у частных специалистов, она пока не готова. В заключении эксперты должны будут указать рыночную стоимость, по которой Сибирская энергетическая компания купила акции у подконтрольных Абызову предприятий.
Адвокат Александр Вершинин после избрания меры пресечения в Пресненском суде Москвы
Адвоката Абызова обвинили в мошенничестве в особо крупном размере
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала