Рейтинг@Mail.ru
Чем опасен просроченный чай - РИА Новости, 07.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем опасен просроченный чай

© Depositphotos.com / annafrbyЧаепитие в русском стиле
Чаепитие в русском стиле
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Что происходит с чаем, когда он слишком долго хранится, рассказал в интервью радио Sputnik агроном, специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов.
У каждого продукта есть свой срок годности. Одни продукты хранятся годами, другие могут испортиться через несколько дней. У чая все зависит от его вида, отметил Владимир Викулов. В интервью радио Sputnik агроном объяснил, что чай пуэр со временем улучшает свой вкус, а обычный листовой чай, наоборот, теряет полезные свойства.
«

"Чай пуэр имеет определенную выдержку, в зависимости от этой выдержки меняются свойства, качество чая, вкус и, конечно, цена. Если говорить о том, что массово употребляется, то срок хранения рассыпного чая — не больше года, если он хранится в надлежащих условиях. В открытой таре срок хранения еще меньше. А когда мы покупаем чай у неизвестного продавца, сложно говорить о его качестве изначально", — считает агроном.

Чай сам по себе — достаточно уязвимый продукт, подчеркнул Владимир Викулов. Он очень восприимчив к запахам, влажности, наличию различных веществ рядом с ним.
"При хранении чая дома желательно обеспечить герметичность. Тара должна быть керамической, стеклянной, в худшем случае металлической. Непродолжительное время — несколько недель — можно хранить в картонной таре. Если есть возможность сохранить покупку в вакуумной таре, это увеличит срок хранения", — сказал в беседе с радио Sputnik Владимир Викулов.
Агроном объяснил, что случается с чаем после окончания срока годности.
"Происходит окислительный процесс, разрушаются витамины, улетучиваются эфирные масла, аромат. Чай становится низкокачественным. Получается, после года хранения остается некий чайный напиток, но пользы от него совсем немного", — отметил Владимир Викулов.
Продажа мороженого в Москве
Роскачество предупредило о вреде холодного чая и кофе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала