Рейтинг@Mail.ru
В МИД оценили планы Госдепа платить за данные о "вмешательстве в выборы" - РИА Новости, 06.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД оценили планы Госдепа платить за данные о "вмешательстве в выборы"

© РИА Новости / МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 авг — РИА Новости. Американские спецслужбы, призывая россиян за вознаграждение рассказывать о вмешательстве в выборы в США, собирают их персональные данные, написала официальный представитель МИД Мария Захарова в фейсбуке.
Так она прокомментировала заявление госсекретаря США Майка Помпео, который накануне объявил о возможных выплатах до десяти миллионов долларов за информацию о любом человеке, который по распоряжению иностранного правительства преступным путем вмешивается в выборы в США.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
"До чудес доходит". Лукашенко рассказал о задержанных гражданах США
По словам Захаровой, утром 6 августа многие россияне получили сообщения: "Госдеп США предлагает до десяти миллионов долларов за информацию о вмешательстве в выборы в США. Если у вас есть информация, обращайтесь". К сообщению прилагается ссылка на сайт американской Службы дипломатической безопасности.
«

"Что же это за "письма счастья"? <...> Все примитивно, так как основано на привычной для американских силовиков связке: донеси — получи. "Получи", естественно, приукрашено, как в рекламе набирающей обороты финансовой пирамиды. Старт этому доносительству дал вчера Майк Помпео, нынешний госсекретарь, а ранее директор ЦРУ", — пояснила представитель МИД.

По ее словам, начавшиеся публикации в соцсетях, в том числе на специально созданных "американскими "дипломатами" аккаунтах, сопровождаются "тихим, но методичным сбором персональных данных".
"Любые опасения или сомнения в чистоплотности подобных предложений, по задумке авторов, должны убаюкиваться грезами о вознаграждении до десяти миллионов долларов. "Руку Кремля" не нашли ни американские прокуроры, ни судьи, никто не нашел ее. Теперь будут "искать" у населения, решая сугубо прагматические задачи", — отметила Захарова.
Действия США она назвала "бесцеремонным вмешательством" и "гибридной атакой".
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
Посольство России в США прокомментировало доклад Госдепа о "пропаганде"
Представитель внешнеполитического ведомства также предложила представить зеркальную ситуацию.
"МИД России напрямую обращается к американским гражданам и объявляет сбор сведений о вмешательстве Вашингтона в российскую внутреннюю политику, предлагая для обратной связи сайт, скажем, ФСО, а потом через американского мобильного оператора адресно рассылает СМС. Представили? А теперь пусть представят это в Вашингтоне", — заключила Захарова.
Москва многократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах. Министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркивал, что никаких фактов, подтверждающих российское вмешательство, нет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала