Рейтинг@Mail.ru
В Калининграде началось заседание суда по делу об убийстве младенца - РИА Новости, 06.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Калининграде началось заседание суда по делу об убийстве младенца

Читать ria.ru в
КАЛИНИНГРАД, 6 авг - РИА Новости. Калининградский областной суд с коллегией присяжных заседателей приступил в четверг к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшей и.о. главврача роддома №4 Калининграда Елены Белой и анестезиолога-реаниматолога областного перинатального центра Элины Сушкевич, обвиняемых в убийстве недоношенного младенца, передает корреспондент РИА Новости.
По данным центрального аппарата СК, который занимается расследованием дела, в ноябре 2018 года в роддом поступила женщина, которая на крайне раннем сроке беременности (23-24 недели) родила мальчика массой около 700 граммов. По версии следствия, прогнозируя летальный исход недоношенного младенца, и.о. главврача роддома приняла решение убить новорожденного. Ее обвиняют в организации убийства малолетнего.
Для убийства, по информации СК, она привлекла Сушкевич, прибывшую из областного перинатального центра в составе реанимационной бригады. Она обвиняется в убийстве малолетнего группой лиц по предварительному сговору. Обе женщины находятся под домашним арестом.
"Мы сами ходатайствовали именно о такой форме судопроизводства, как суд присяжных. Мы готовы представить свои доказательства того, что никакого убийства не было, а имела место смерть ребенка, который находился в крайне тяжелом состоянии, родился глубоко недоношенным, с экстремально низкой массой тела. Эти состояния в совокупности предопределили неблагоприятный исход несмотря на все лечение, которое ему было оказано в полном объеме", - сказал РИА Новости адвокат Сушкевич Камиль Бабасов.
Медицинское оборудование
Калининградскому врачу продлили домашний арест по делу об убийстве младенца
По словам защитника, судебное решение не будет быстрым, судья ориентировал коллегию присяжных на два-четыре месяца работы в зависимости от того, как пойдет процесс, насколько дисциплинированно будут ходить на заседания эксперты, свидетели. В четверг в зале суда присутствовали больше 10 коллег врачей, которые пришли поддержать обвиняемых. Потерпевшей, матери погибшего младенца, гражданки Узбекистана, на заседании не было.
История с обвинением врачей вызвала широкий общественный резонанс, в поддержку врачей выступили как калининградские коллеги Сушкевич и Белой, так и представители медицинского сообщества со всей страны, а также родители малышей, которых спасли врачи. Российское общество неонатологов опубликовало на своем сайте открытое письмо, в котором специалисты обосновывают причины, по которым они не согласны с обвинениями в адрес коллег.
Известный врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль привлек внимание президента РФ Владимира Путина к ситуации, в которой оказались калининградские врачи и заявил, что готов выступить в суде в их защиту. В начале июля руководитель СК Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" заявил, что собранные следствием материалы говорят о наличии в действиях обвиняемых Белой и Сушкевич признаков убийства.
Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль
Рошаль пожаловался Путину на дело калининградских врачей об убийстве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала