Рейтинг@Mail.ru
Дипломаты ответили на претензии Японии из-за поездки главы МЧС на Кунашир - РИА Новости, 06.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломаты ответили на претензии Японии из-за поездки главы МЧС на Кунашир

© Фото : МЧС РФГлава МЧС России Евгений Зиничев во время награждения спасателей в рамках посещения острова Кунашир
Глава МЧС России Евгений Зиничев во время награждения спасателей в рамках посещения острова Кунашир
Читать ria.ru в
ТОКИО, 6 авг — РИА Новости. Россия категорически отвергает претензии Японии к поездке главы МЧС Евгения Зиничева на остров Кунашир, который японцы считают своей территорией.
Посольство России в Токио сообщило, что 5 августа им пришло представление от МИД Японии в связи с участием Зиничева в открытии аварийно-спасательного центра МЧС на острове.
Российские дипломаты назвали заявления Токио "категорически неприемлемыми" и подчеркнули, что "суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами сомнению не подлежит".
"Отметили, что мы имеем полное право осуществлять на своей территории любую деятельность в соответствии с нашим законодательством, включая, разумеется, и поездки министров", — говорится в сообщении диппредставительства на "Фейсбуке".
Женщина молится перед кенотафом о жертвах атомной бомбардировки в Хиросиме
Только преодолев травму Хиросимы, Япония договорится с Россией по Курилам
Претендуя на южную часть Курильских островов, японцы каждый раз реагируют на посещение их представителями российских властей. "Возвращение" островов Токио поставил условием заключения мирного договора, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии островов Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа тогда не затрагивалась.
СССР рассчитывал, что совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.
В 2018-м в Сингапуре по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным премьер Японии Синдзо Абэ заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года.
Скала Ершик и мыс Ван-дер-Линд острова Уруп
МИД ответил на новые претензии Токио из-за Курил
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала