Рейтинг@Mail.ru
Археологи обнаружили в Перу предметы инков для жертвоприношений - РИА Новости, 06.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Археологи обнаружили в Перу предметы инков для жертвоприношений

© Фото : Université libre de BruxellesСтатуэтка верблюда и свернутый лист золота, найденные у озера Титикака
Статуэтка верблюда и свернутый лист золота, найденные у озера Титикака
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 авг — РИА Новости. Археологи из Университета штата Пенсильвания (США) и Брюссельского свободного университета обнаружили недалеко от северо-восточного берега озера Титикака (находится на границе Перу и Боливии) 500-летнюю каменную коробку, сообщает SCI News.
По информации издания, в ней находились лама, вырезанная из ракушки, и небольшой предмет цилиндрической формы, покрытый золотой фольгой. Скорее всего, они были предназначены для ритуала жертвоприношения у инков.
В XV-XVI веках их империя простиралась по всем Андам, а одним из центральных мест как раз было озеро Титикака. Этот регион был важен для жителей не только богатыми природными ресурсами и стратегическим расположением, но и имел священное значение. Инки утверждали, что они произошли из этих мест.
«

"Мы знали, что они совершали какие-то ритуальные подношения, — прокомментировал доктор Хосе М. Каприлес, исследователь на кафедре антропологии в Университете штата Пенсильвания. — Летописи XVI-XVII веков указывают на то, что это были подводные жертвы".

Обнаруженная коробка как раз доказывает эту теорию. На ее сторонах выточены небольшие отверстия и насечки, которые, вероятно, удерживали веревки, чтобы предмет можно было опустить в воду с лодки или плота.
По словам археологов, эта находка имеет важное значение для науки. С ее помощью они попробуют установить взаимосвязь между империей инков и местными общинами, издавна проживающими на озере Титикака — еще до вторжения европейцев в эти места.
Однако здешний подводный мир остается пока почти не исследованным, поэтому, как отметил доктор Кристоф Делер из Брюссельского свободного университета, ученых ждет "много сюрпризов".
Глиняные статуэтки, найденные в результате археологических раскопок в  Тель-Моца близ Иерусалима, Израиль
Найденные в Израиле 3000-летние фигурки считают изображением бога Яхве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала