Рейтинг@Mail.ru
Соперница Лукашенко попросила Меркель о помощи - РИА Новости, 05.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Соперница Лукашенко попросила Меркель о помощи

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкКандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская во время предвыборного митинга в парке Дружбы Народов в Минске
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская  во время предвыборного митинга в парке Дружбы Народов в Минске
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская во время предвыборного митинга в парке Дружбы Народов в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 авг — РИА Новости. Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская обратилась к немецкому канцлеру Ангеле Меркель.
"Госпожа Меркель, свяжитесь с Лукашенко. Скажите ему, что мы не хотим войны. Все, чего мы хотим, — это справедливые выборы", — заявила политик в интервью газете Bild.
Тихановская добавила, что боится за свою жизнь, и пожаловалась на поступающие анонимные угрозы, из-за которых вынуждена была отправить детей за границу.
Супруга Валерия Цепкало Вероника, кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская и координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова во время предвыборного митинга в парке Дружбы Народов в Минске
Лукашенко назвал Тихановскую и ее соратниц "несчастными девчонками"

Выборы президента

Девятого августа в Белоруссии пройдут выборы главы государства, накануне стартовало досрочное голосование.
Александр Лукашенко выдвигается на шестой срок. Помимо него, на пост президента претендуют экс-депутат нижней палаты парламента Анна Конопацкая, сопредседатель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, глава белорусской социал-демократической партии "Грамада" Сергей Черечень и супруга популярного белорусского видеоблогера Светлана Тихановская.
Избирательная кампания сопровождается несанкционированными акциями протеста в Минске и других городах.
Кандидат в президенты Белоруссии Андрей Дмитриев
Соперник Лукашенко призвал пересмотреть союзный договор с Россией
Лукашенко заявлял, что не хотел бы привлекать армию для наведения общественного порядка, однако "всякое может быть". По его словам, власть сделает все, чтобы не допустить в республике "майданов", поскольку это выгодно только "кому-то со стороны", кто стремится ослабить государство, а потом делать с ним что захочет.
Мужа Светланы Тихановской Сергея задержали и арестовали во время избирательной кампании в рамках нескольких уголовных дел. В отношении него, по данным СК Белоруссии, открыто дело в том числе о подготовке массовых беспорядков.
Тихановский планировал сам участвовать в выборах, но не смог зарегистрировать в ЦИК инициативную группу, поскольку отбывал административный арест и лично не подписал документы. В итоге группу зарегистрировала его жена, она же стала кандидатом.
Участники митинга-встречи кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской с избирателями в парке Дружбы народов в Минске
"Маловато буйных". Как в Белоруссии готовятся к выборам президента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала