Рейтинг@Mail.ru
Соперник Лукашенко призвал пересмотреть союзный договор с Россией - РИА Новости, 06.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Соперник Лукашенко призвал пересмотреть союзный договор с Россией

© Sputnik | Перейти в медиабанкКандидат в президенты Белоруссии Андрей Дмитриев
Кандидат в президенты Белоруссии Андрей Дмитриев
Читать ria.ru в
МИНСК, 5 авг — РИА Новости. Минск и Москва должны "аккуратно перевернуть" страницу истории с договором о создании Союзного государства, заявил кандидат в президенты Белоруссии Андрей Дмитриев.
По его словам, документ утратил актуальность, поскольку "содержит огромное количество положений", которые "никто не собирается выполнять", однако они служат поводом постоянно "злиться друг на друга".
«

"Мы должны сказать, что идем дальше, должны заключить новое соглашение. <...> Давайте зафиксируем то, к чему мы не готовы, построим близкие дружеские отношения, которые не создают ненужных ложных надежд, например, в части единых цен на энергоресурсы. <...> Я уверен, что мы можем настоять на наших взглядах, но при этом и учесть интересы России здесь", — отметил Дмитриев в интервью для РИА Новости.

Новый документ, уточнил кандидат в президенты республики, будет касаться и экономической, и социальной, и гуманитарной сфер. При этом граждане России и Белоруссии должны по-прежнему иметь возможность "ездить друг к другу без проблем", работать, получать образование, пенсии, платить налоги и иметь границу без погранпаспортов.
 Кандидат в президенты Белоруссии Андрей Дмитриев
Кандидат в президенты Белоруссии Дмитриев заявил, что ему угрожают
"Но обе стороны должны посмотреть на нее более ответственно, потому что полное отсутствие контроля ведет и к наркотрафику, спекуляциям, нелегальной миграции. Думаю, с российской стороной можно найти решения, которые позволят усилить контроль на границе, но при этом он не будет мешать обычным гражданам", — сказал собеседник агентства.
Как подчеркнул Дмитриев, в случае победы на выборах все то, что работает сегодня на народы, он пересматривать не собирается, так как это необходимо сохранить. А от того, что "висит мертвым грузом и потеряло на 100% актуальность", по его словам, следует избавиться.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко ответил на сообщения о фальсификациях на президентских выборах
"Надо изменить подход к отношениям, добавить правду в наши дружеские отношения. Думаю, надо прямо сказать российским друзьям, что мы не хотим единой с ними валюты, не хотим углубленных интеграций. Мы должны перевернуть страницу. <...> Никаких новых военных баз. Что касается этих двух объектов (связи. — Прим. ред.), думаю, Россия здесь и сама должна решить, ведь россияне создали за последние годы дублирующую систему объектам в Ганцевичах и Вилейке. Возможно, на самом деле и России они не очень нужны тут", — добавил он, подчеркнув, что в будущем видит Белоруссию "нейтральной страной", хотя и не собирается подвергать интересы Москвы риску.
Кроме того, по мнению Дмитриева, в перспективе Минск должен покинуть Организацию договора о коллективной безопасности, при этом из СНГ выходить не следует, но его нужно кардинально менять и "адаптировать под реальность".
Президент РФ Владимир Путин
Путин заявил о значении наращивания связей в рамках Союзного государства

Выборы президента Республики Беларусь

Девятого августа в Белоруссии пройдут выборы главы государства, накануне началось досрочное голосование.
Действующий президент Лукашенко выдвигается на шестой срок. Помимо него, в гонке участвуют: бывший депутат нижней палаты парламента Анна Конопацкая, сопредседатель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, глава белорусской социал-демократической партии "Грамада" Сергей Черечень и супруга популярного белорусского видеоблогера Светлана Тихановская.
Кадры многотысячного митинга в поддержку Тихановской в Минске
В Минске прошел 34-тысячный митинг в поддержку соперницы Лукашенко
Избирательная кампания сопровождается задержаниями оппозиционных политиков и активистов, а также несанкционированными акциями протеста в Минске и других городах.
Ранее Лукашенко заявил, что не хотел бы привлекать Вооруженные силы для наведения общественного порядка, однако "всякое может быть". По его словам, власть сделает все, чтобы не допустить в республике "майданов", поскольку это выгодно только "кому-то со стороны", кто стремится ослабить государство, а потом делать с ним что захочет.
Вместе с тем глава Белоруссии не призвал голосовать за свою кандидатуру и заявил, что "это дело каждого".
Читайте полный текст интервью >>>
Президентская гонка в Белоруссии: кто дойдет до финала?
7 июля 2020, 14:16
Инфографика
Президентская гонка в Белоруссии: кто дойдет до финала?Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала