Рейтинг@Mail.ru
В Крыму проведут эксперимент по искусственному вызову дождей - РИА Новости, 04.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму проведут эксперимент по искусственному вызову дождей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 авг — РИА Новости. Власти Крыма объявили конкурс с максимальной ценой контракта в 25,5 миллиона рублей на проведение экспериментальных авиационных работ с целью искусственного вызова дождей, следует из материалов портала госзакупок.
"Выполнение экспериментальных авиационных работ по активному воздействию с целью искусственного увеличения осадков для притока воды в водные объекты Республики Крым", — сформулирован объект закупки, опубликованной комитетом конкурентной политики Крыма во вторник.
Работы будут выполняться с применением самолета. Как говорится в документации, он "должен быть оборудован азотным генератором и устройствами для отстрела пиропатронов с йодистым серебром. <…> Общий планируемый налет самолета — не менее 25 летных часов. Исполнитель обеспечивает искусственное увеличение осадков на территории Республики Крым не менее 15% от месячной (сезонной) суммы осадков".
Отмечается, что используемые реагенты и порядок их применения для выполнения работ должны соответствовать специальному документу Росгидромета от 2002 года "Методические указания. Проведение работ по искусственному увеличению атмосферных осадков самолетными методами".
Уборка пшеницы в Краснодарском крае
"Цены крепкие". Эксперты оценили влияние засухи на сельхозкультуры
Летать предстоит в предгорных и горных зонах Симферопольского и Белогорского районов Крыма. Срок оказания услуг стартует с момента заключения контракта и завершается 15 декабря текущего года.
Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что нынешний год в регионе стал одним из самых засушливых за последние 150 лет наблюдений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала