Рейтинг@Mail.ru
МИД заявил послу Белоруссии о безосновательном задержании 33 россиян - РИА Новости, 03.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД заявил послу Белоруссии о безосновательном задержании 33 россиян

Кадр оперативного видео задержания россиян под Минском
Кадр оперативного видео задержания россиян под Минском
Кадр оперативного видео задержания россиян под Минском
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Посол Белоруссии Владимир Семашко посетил МИД для беседы с замминистра Андреем Руденко, сообщили в российском дипведомстве.
"Особое внимание было уделено ситуации с недавним задержанием в Белоруссии 33 граждан России", — говорится в комментарии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко обвинили в провоцировании "майдана" в Белоруссии
На Смоленской площади подчеркнули, что этот арест совершили под безосновательным и надуманным предлогом и что действия Минска "не соответствуют духу братских союзнических отношений".
«
"Россия никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние процессы других государств, тем более в Белоруссии, которая является нашим ближайшим другом и союзником", — отметили дипломаты по итогам встречи.
Москва настаивает на объективном расследовании инцидента и скорейшем освобождении соотечественников.

Задержание россиян в Белоруссии

На прошлой неделе стало известно о задержании 33 россиян под Минском и на юге страны. Белорусские власти назвали их "боевиками иностранной частной военной компании "Вагнер". Против россиян возбудили уголовное дело по статье о подготовке терактов, им грозит до 20 лет лишения свободы. Также задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике.
Кадр оперативного видео задержания предположительно 32 членов частной военной компании в Белоруссии
Украина намерена добиваться экстрадиции задержанных в Белоруссии россиян
Президент Александр Лукашенко считает, что россияне не планировали лететь в Стамбул, как утверждает Москва, а находились в республике с "иными целями". По версии Минска, 33 задержанных — лишь часть группы из 180 или двухсот человек, которых якобы планировали "перебросить" в Белоруссию.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что Москва не имеет информации о каких-либо противоправных деяниях задержанных. В Кремле ранее рассказали, что фигуранты дела, вероятнее всего, — сотрудники частного охранного предприятия, которые находились в республике транзитом и опоздали на рейс. Никаких противозаконных действий они не совершали.
Консул российского посольства в Белоруссии Кирилл Плетнев после встречи с соотечественниками сообщил, что они собирались вылететь 25 июля в Стамбул, а оттуда — в одно из государств в Латинской Америке.
Кадр оперативного видео задержания предположительно 32 членов частной военной компании в Белоруссии
Посол допустил, что задержанные в Белоруссии россияне работают в ЧОП
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала