Рейтинг@Mail.ru
Консул сообщил подробности беседы с задержанными в Белоруссии россиянами - РИА Новости, 03.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консул сообщил подробности беседы с задержанными в Белоруссии россиянами

Кадр оперативного видео задержания россиян в Белоруссии
Кадр оперативного видео задержания россиян в Белоруссии
Кадр оперативного видео задержания россиян в Белоруссии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Задержанные в Белоруссии россияне заявили, что конечной целью их путешествия было одно из государств в Латинской Америке, сообщил российский консул в Минске Кирилл Плетнев.
"В ходе беседы выражали полное недоумение в связи с разворачивающимися вокруг них событиями. Хочу отдельно отметить и подчеркнуть, что каждый из задержанных с полной уверенностью заявил российским дипломатам, что целью въезда в республику был именно транзитный проезд", — сказал он в эфире телеканала "Россия 1".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко прокомментировал задержание россиян в Белоруссии
Консул уточнил, что 25 июля россияне должны были вылететь из Минска в Стамбул, а оттуда в третью страну.
О задержании 33 россиян под Минском и на юге Белоруссии стало известно 29 июля. Их подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. Белорусские СМИ называют задержанных "боевиками иностранной частной военной компании "Вагнер".
По версии Минска, задержанные — лишь часть группы из 180 или двухсот человек, которых якобы планировали перебросить в Белоруссию. Как утверждал президент республики Александр Лукашенко, они не планировали лететь в Стамбул, а находились в Белоруссии с "иными целями".
В Москве задержание россиян назвали безосновательным. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, с высокой долей уверенности можно сказать, что эти люди — сотрудники ЧОП, они были в Белоруссии транзитом и опоздали на рейс. Никаких противоправных действий не совершали, добавил Песков, подчеркнув, что Россия не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела Белоруссии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала