Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудил с членами Совбеза задержание россиян в Белоруссии - РИА Новости, 07.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудил с членами Совбеза задержание россиян в Белоруссии

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ
Президент РФ Владимир Путин проводит оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Владимир Путин провел совещание по видеосвязи с постоянными членами Совбеза.
Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, все они рассчитывают на скорое прояснение всех обстоятельств задержания россиян в Белоруссии.
«
"Была выражена надежда на то, что уже в ближайшее время в эту историю будет внесена ясность и безосновательно задержанные российские граждане будут освобождены", - отметил представитель Кремля.
Также, по словам Пескова, на совещании традиционно обсуждались различные вопросы социально-экономической внутрироссийской повестки дня.
Кадр оперативного видео задержания, предположительно, 32 членов частной военной компании в Белоруссии
Посол объяснил, зачем задержанные россияне приехали в Белоруссию
На онлайн-встрече присутствовали премьер-министр Михаил Мишустин, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Антон Вайно, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министры внутренних дел Владимир Колокольцев и обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель СВР Сергей Нарышкин, а также спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Задержание россиян

На этой неделе стало известно о задержании 33 граждан России под Минском и на юге Белоруссии. Власти республики считают их "боевиками иностранной частной военной компании "Вагнер". Против них возбудили уголовное дело по статье о подготовке терактов, им грозит до 20 лет лишения свободы.
Задержание членов частной военной компании в Белоруссии
Задержанные в Белоруссии россияне попали в базу сайта "Миротворец"
Позднее в Минске рассказали, что подозревают задержанных в подготовке массовых беспорядков.
Сегодня глава белорусского Следственного комитета допустил российского консула к посещению задержанных в республике соотечественников.

Реакция Москвы

Песков отмечал, что власти не имеет информации о каких-либо противоправных действиях россиян. Безосновательное задержание россиян, отмечали в Москве, "не совсем укладывается в параметры союзнических отношений". По словам представителя Кремля, у этих людей имелись билеты в Стамбул, они работают в частном охранном предприятии и находились в Белоруссии транзитом. Также Песков отметил, что не располагает данными о "каких-то военных компаниях", и что Россия во внутренние дела Белоруссии не вмешивается.
Кроме того, в российском Министерстве иностранных дел подчеркивали, что обвинения в попытке "вмешательства" в дела Белоруссии извне вызывают недоумение, а трактовка Минском задержания россиян не выдерживает критики.
Участники митинга-встречи кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской с избирателями в парке Дружбы народов в Минске
Первое... В Кремле посоветовали, как воспринимать митинги в Белоруссии
Посол России в Минске Дмитрий Мезенцев ранее рассказал, что задержанные в Белоруссии россияне пересекли границу официально.
"Они имели заключенные трудовые контракты с одной из фирм, данными о которой посольство располагает. И здесь тоже нет ничего противоправного. Они пересекли границу, предъявив сотрудникам пограничной службы те документы, которые дают основание вести рабочую деятельность на территории республики", - сказал в эфире Первого канала.
В пятницу Белоруссия передала Украине список задержанных россиян, сотрудники правоохранительных органов проверят их на предмет участия в боевых действиях в Донбассе. По словам главы министерства иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Минск не выдвигал никаких обвинений в адрес Киева.
Кадр оперативного видео задержания предположительно 32 членов частной военной компании в Белоруссии
Право на защиту. Задержанным в Белоруссии россиянам дали адвокатов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала