Рейтинг@Mail.ru
Посольство возмутилось осквернением памятника Рокоссовскому в Польше - РИА Новости, 31.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство возмутилось осквернением памятника Рокоссовскому в Польше

© Фото : сайт РВИОПамятник маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому
Памятник маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 31 июл – РИА Новости. Посольство России потребует от польских властей найти и наказать виновных в вандализме по отношению к памятнику маршалу Константину Рокоссовскому, сообщил РИА Новости посол РФ в Польше Сергей Андреев.
Ранее сообщалось, что скульптуру советского и польского маршала Константина Рокоссовского похитили с мемориального кладбища в Легнице на западе Польши. Скульптура была частью открытой экспозиции музея, расположенного на кладбище красноармейцев. Позже обезглавленная скульптура была обнаружена на одной из улиц Легницы.
Граффити с военачальником Константином Рокоссовским
В РВИО назвали глумление над памятником Рокоссовскому в Польше безумием
"Мы направим письмо польским властям – в министерство культуры, которое здесь отвечает за мемориальную политику, и копию в министерство иностранных дел. Мы выразим свое возмущение, решительный протест и призыв к польским властям найти виновных и наказать", - сказал посол.
По его данным, в текущем году подобных проявлений вандализма в отношении советских памятников зафиксировано около десяти, как правило, это происходит на воинских захоронениях.
"К сожалению, эта практика не прекращается. Мы напрямую связываем ее с той атмосферой, которая нагнетается в польском обществе – атмосферой конфронтации по отношению к России, переписыванием истории, отрицанием освободительной миссии Красной армии, попытками возложить на Советский Союз равную с гитлеровской Германией ответственность за начало Второй мировой войны", - сказал собеседник агентства.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Захарова оценила слова старосты Праги-6 о сносе памятника Коневу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала